Сколько можно заработать на грибах в Кунгуре?

22 июля 2015

Фотография к материалу: Сколько можно заработать на грибах в Кунгуре?

Грибной сезон в этом году начался в июле. Как заработать на лисичках, красноголовиках и белых грибах?

Грибов нынче много, об этом свидетельствует изобилие на  многочисленных рыночных и примагазинных прилавках. Их не собирают разве что ленивые. Одни ходят за ними для собственных нужд, для других это способ заработать  деньги. Сколько можно заработать на грибах? Об этом расскажут  герои нашей публикации.

Оптом — проще

Многие собирают  лисички и сдают их оптом.

—  Мое любимое грибное место за Филипповкой, — говорит безработный Алексей Григорьев. – На  «Заводской» сажусь на автобус «девятку» и еду до конечной остановки.   Перехожу лог. И вот они — лисички. За четыре часа набираю столько, сколько смогу унести. Обычно, это рюкзак и две двухведерные сумки. После переборки где-то двадцать килограммов получается. Объявлений о приемке лисичек много. Забирают прямо из дома по 25 рублей за килограмм. Часть, конечно, выбраковывают.

По словам Алексея, на грибах при оптовой сдаче  в день можно заработать 500 рублей. Если перевести это в ежемесячную  заработную плату, то за 22 рабочих дня можно заработать 11 тысяч рублей. Не густо, но для Кунгура это почти средняя заработная плата по городу.

Традиционная закупка

Грибы закупают не только предприниматели, но и   предприятия. Например, районное потребительское общество.

— Для нужд столовой мы закупаем белые грибы по 150 рублей за килограмм, красноголовики – по 100 рублей, —  говорит  директор ООО «Пайщик» Надежда Нефедова. —  Готовим из них грибовницы, запеканки, а также кладем в качестве начинки в пироги.

Все сама

Те грибники, кто посмелее, реализуют собранные грибы сами.  Кунгурячки Ольга Алексеевна  и Татьяна Васильевна вместе ходят за грибами и вместе их реализовывают. Женщины, в силу своего пола,  на себе много грибов не могут унести, поэтому  чтобы походы в лес приносили хороший доход, вышли на улицу.

— Нам не выгодно сдавать грибы, мы фасуем в кулечки по 400 граммов и продаем в местах, где разрешается это делать, — говорит Ольга Алексеевна. – Пакетик лисичек – по 25 рублей, белые – по сто рублей.

Таким образом, килограмм лисичек у них получается реализовать по 65 рублей, а белые – по 250 рублей.

У  женщин так же есть свои излюбленные  места для сбора грибов. В этом году, по их мнению, грибной эпицентр сместился из района Поповки-Неволино в сторону Плеханово. Также они отметили, что уже пошли  и «осенние» белые грибы.

— У летнего белого гриба шляпка бурая, у осеннего – бело-желтая, — объяснила Ольга Алексеевна. – Значит, осень на дворе.

Жадный грибник

Еще есть одна категория грибников. Это, как правило, сельские предприимчивые мужчины.  Они не только со всей семьей собирают грибы, но и закупают их за полцены у соседей и везут их на продажу в Пермь. В краевой столице белые и лисички стоят гораздо дороже.

Например, на центральном рынке  литр (примерно 400 граммов) лисичек стоит 100 рублей, красноголовики – 200 рублей, белые – 300 рублей. Сушеные грибы продают за 1500 рублей за килограмм.

При таком раскладе ежемесячный доход грибника вырастает с 11 до 50 тысяч в месяц.

Ирина Соловьева

http://iskra-kungur.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.