В лесах Черниговщины до сих пор есть грибы

15 октября 2015

 

 

Осень — это не только желтые листья и пасмурные дни. Это еще и время  сбора грибов. Прекрасное занятие для всей семьи на выходных, а значит, пора отправляться в лес.
Кто-то уже сделал годовой запас, а кто-то еще только начинает. Но в этом году грибов довольно много – это и опята, польские, маслята, поддубовики, лисички и, конечно, белые. Потому что последние дни шли сплошные дожди, и было достаточно тепло. А такая погода для грибов самое оно.
Для того чтобы самим в этом убедиться, мы побывали в лесу под селом Анисов Черниговского района. Здесь весь лес усеян различными сортами грибов, как и съедобными, так и малосъедобными. Но люди на Черниговщине консервативные, поэтому собирают только несколько определенных видов грибов: белые, польские,  подберезовики и иногда поддубовики.
В этом лесу собирать грибы легко. На чистой поверхности часто можно увидеть польский гриб. Много их и под деревьями. Буквально за пару часов двое встреченных нами грибников набрали две средние корзины и большую сумку грибов. Это штук 20-25 белых, 100-150 польских и остальные – поддубовики и до 10 штук подберезовиков. Но, тем не менее, советуем вам быть осторожными во время грибной охоты. Не каждый человек может похвастаться умением распознавать несъедобные грибы. Наш вывод: даже если вы не любитель такого времяпрепровождения, в лес съездить все равно стоит. Подышать свежим воздухом и пошуршать осенней листвой.  Это поможет вам  избавится от хандры и зарядят хорошим настроением надолго.

Александра Девичья

http://www.gorod.cn.ua

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.