В аэропорту Иркутска задержали китаянку с радиоактивными грибами

15 октября 2012

В аэропорту Иркутска проверяют пассажиров, прибывших из Китая рейсом авиакомпании «Hainan Airlines». Как сообщают в Восточно-сибирской транспортной прокуратуре, повышение радиационного фона сотрудники аэропорта обнаружили, когда пассажиры рейса HU 7915 «Маньчжурия-Иркутск» проходили досмотр.

В ведомстве отмечают: проверка показала превышение уровня радиации в 5 раз. Для выявления источника радиации на место выехали сотрудники таможни, транспортной полиции, специалисты служб Роспотребнадзора и МЧС. Ход проверки взял на контроль Байкало-Ангарский транспортный прокурор.

По данным Lifenews.Ru, источником излучения оказалась 49-летняя гражданка Китая. Как сообщает издание, сотрудники МЧС, проверяющие пассажиров, уже подтвердили это. В аэропорт стянули все необходимые  силы и средства, самолет оцепили для проведения осмотра и необходимых замеров. В международный терминал пришлось вызвать даже переводчика – гражданка КНР, как выяснилось, не говорит по-русски.

В ручной клади у женщины нашли около трех килограммов свежих грибов – они-то и вызвали подозрения. Не исключено, что излучают радиацию именно они. Специалисты изъяли у женщины багаж для более тщательного обследования. Саму китаянку задержали до выяснения обстоятельств и временно поместили в изолированное помещение.

http://www.vesti.ru

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.