По мнению синоптиков в Санкт-Петербурге ожидается идеальная погода для роста грибов

31 июля 2015

Заливной август
По прогнозам синоптиков, следующий месяц в Петербурге будет дождливым. Погреться и насладиться остатками этого, извините за выражение, лета можно будет только в начале августа.
Заливной август

Сергей Коньков/ДП

Не исключено, что Петербург может начать уходить под воду уже в следующем месяце, и вовсе не из-за повышения уровня моря. По озвученным прогнозам, в августе Петербург и Ленинградскую область посетит целая серия циклонов, что обернется для города как кратковременными дождями, так и обильными ливнями.

Как рассказали «Фонтанке» в петербургском Гидрометцентре, по прогнозам в следующем месяце количество осадков ожидается в районе 90 – 130% от нормы.

«На ближайшее время у нас благоприятный прогноз: в выходные кратковременные дожди, 3 августа, возможно, ливневые, а в середине следующей недели придет антициклон, будет повышение атмосферного давления и повышение температуры», – рассказал главный синоптик Петербурга Александр Колесов.

Согласно его данным, большее количество осадков выпадет уже во второй половине августа, когда в город один за другим начнут приходить циклоны. Схожие данные у сотрудников Главной геофизической обсерватории им. А. И. Воейкова. По их прогнозу, наиболее дождливыми будут вторая и четвертая недели августа.

Несмотря на то что август пророчат заливным, температура, по данным синоптиков, в следующем месяце ожидается выше нормы. Как сообщила «Фонтанке» сотрудник обсерватории Виктория Мирвис, в среднем за сутки значение термометра ожидается в районе 17 – 18 градусов, это на 1 градус выше нормы. В Гидрометцентре осторожно отмечают, что максимально в первой декаде месяца температура поднимется до 25-градусной отметки.

«Будет солнечно, может, температура поднимется и выше, но пока мы в своих прогнозах ограничиваемся 25 градусами», – отметил Колесов. Кстати, оценки большой части петербуржцев и главного синоптика относительно погодной обстановки в Петербурге расходятся:

— Мне кажется, и сейчас хорошая погода, близкая к норме. Вода не нагрелась? В заливе — 18 – 19 градусов, в аномально жаркое лето вода нагревается до 22. Конечно, лето холоднее, чем в предыдущие годы, но каждому свое: кто-то любит 30-градусную жару, кого-то и такая температура устраивает.

Во второй половине августа, по оценкам синоптиков, температурный фон составит 18 – 23 градуса тепла в дневное время.

«Зато погода идеальная для грибов. Да и в последние годы у нас теплая осень, может, и эта будет такой, прогноз мы еще не составляли», – обнадежила Мирвис.

Кстати, сайт «Гисметео» дает несколько иной прогноз на август. По данным портала, солнечная погода ждет горожан не в начале месяца, а в конце. До максимальных значений термометр поднимется 26 августа, в этот день ожидается 26 градусов.

Отметим, что ранее синоптики ошиблись, прогнозируя жаркий июль. Вместо знойной жары месяц стал самым холодным за последние 20 лет. 14 июля столбик термометра и вовсе опустился до минимального значения за всю историю наблюдений — ночью зафиксировали 7,4 градуса. В Гидрометцентре же отмечали, что на самом деле такая погода обычна для ленинградского лета:

— На берегах Невы такого прохладного июля не было уже очень давно – последний раз в 1995 и 1996 годах. За это время успело вырасти целое поколение петербуржцев, которые принимают очень теплый июль как данность.

Кроме того, синоптики добавляли, что долгосрочный прогноз неточен и основан лишь на многолетних наблюдениях специалистов. А в этом году ситуация с погодой в Петербурге сложилась так, как еще не складывалась за все 130 лет. О том, как работает Гидрометцентр Петербурга, смотрите в репортаже «Фонтанки».

Ксения Клочкова,
«Фонтанка.ру»

http://www.fontanka.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.