Шпаргалка грибника: какие ядовитые грибы растут в Воронежской области

3 августа 2015

Август — раздолье для тех, кто любит ходить в лес по грибы. Но иногда такие походы кончаются не вкусными посиделками на кухне, а реанимацией.
Отравление грибами — один из самых тяжелых видов отравлений. Очень часто оно заканчивается летальным исходом. Портал 36on.ru предлагает вам ознакомиться с самыми ядовитыми грибами, которые растут в нашей области. Хотя самое главное правило на «тихой охоте» всегда одно: сомневаешься хоть немного — не бери!
Бледная поганка
Смертельно ядовитый гриб, который широко распространен в нашей области. Сезон: конец лета — осень. Именно в августе идет повальное отравление бледными поганками. Самое плохое то, что неопытный грибник может легко спутать поганку со съедобными грибами — шампиньонами, сыроежками зелёной и зеленоватой, поплавками и зеленушками.
Но коварство поганки не заканчивается ее обманчиво-съедобным видом. Отравление, которое следует за употреблением этого гриба, проявляет себя не сразу, а иногда даже через несколько дней. При этом токсические процессы, которые неминуемо сопутствуют отравлению поганкой, начинают происходить в организме с момента ее употребления.
Основные симптомы отравления: неукротимая рвота, кишечные колики, мышечные боли, неутолимая жажда, холероподобный понос (часто с кровью). Возможны проявления желтухи и увеличение печени. Пульс — слабый, нитевидный. Артериальное давление понижено. Потеря сознания. Следом —  токсический гепатит и острая сердечно-сосудистая недостаточность. Как результат — летальный исход.
Шампиньон рыжеющий
Ядовитый гриб. В лукошко грибника попадает по неопытности — очень часто желтокожий шампиньон путают с его съедобным братом — шампиньоном луговым. Разница в том, что на ядовитом грибе при срезе и нажатии появляются желто-рыжие пятна. Съедобный же его собрат остается в любом случае белым. Отравление не смертельно, но приятного в нем тоже мало — отравление эти грибом влечет за собой расстройство желудка.
Паутинник плюшевый.
Один из самых коварных грибов. Судите сами: на вид — классический съедобный гриб. Почти груздь. Никаких подозрений не вызывает.
Симптомы отравления проявляются лишь через две недели, в этом он схож с поганкой, когда лечение уже неэффективно. У человека, который употребил этот гриб, нарушается деятельность почек. Причем это поражение чаще всего необратимо и смертельно.
Свинушка тонкая (грязный гриб)
Условно-съедобный гриб, который лучше не употреблять. Да, отравление этим грибом — не смертельно, но ничего хорошего оно за собою не несет. Рвота, понос и больничная койка — не лучшие варианты летнего времяпрепровождения. Самое плохое то, что токсины, которые содержатся в этом грибе, из организма человека естественным путем не выводятся вообще. Поэтому для людей, сильных желудком, можно практически без последствий употребить эти грибы раз-другой (они, кстати, весьма вкусны), а на третий печень может отказать как бы без причин.
Зеленушка (рядовка зеленая)
Ядовитый гриб. И не стоит слушать тех, кто говорит, что эти грибы можно употреблять в пищу. Нельзя, хотя он, признаем, весьма вкусен! Зеленушка содержит страшный токсин, который убивает медленно, но верно. Этот токсин вызывает необратимое вялотекущее разрушение мышечной ткани. Симптомы отравления — судороги, слабость и изменение цвета мочи — она темнеет.
Ложноопёнок серно-жёлтый
Ядовитый гриб, который очень часто путают с опенком осенним. Главная причина частых отравлений этим грибом в том, что он как две капли воды похож на те опята, которые в мороженом виде продаются в любом гипермаркете. Не поддавайтесь на схожесть, это другой гриб! Лучше пойдите в магазин и купите.
Симптомы отравления — тошнота, рвота, повышенная потливость, потеря сознания.
Сыроежка жгучеедкая
Не все сыроежки можно есть сырыми. Не все из них вообще можно есть. Свое название гриб получил за то, что в сыром виде имеет жгуче-едкий вкус. Токсины этого гриба вызывают расстройство пищеварительной системы. К грибникам в лукошко попадает по ошибке. Чаще всего эту ошибку допускают молодые грибники, которые путают ядовитую сыроежку со съедобными и условно-съедобными видами сыроежек. В качестве совета: чтобы не перепутать, лучше никакие сыроежки с красными шляпками не собирать. Пусть себе растут.
Говорушка  восковатая
Смертельно ядовитый гриб! Легко спутать со съедобным грибом подвишенником. Отравление наступает быстро. Признаки отравления — повышение давления, головная боль, головокружение, тошнота, дрожание в руках, замедление сердечно-сосудистой деятельности. При предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям — смерть.
Говорушка обесцвеченная
Ядовитый гриб, отравление которым может закончиться летальным исходом. Особенно у детей. Симптомы отравления наступают спустя 15 минут после употребления в пищу. Первые признаки — слюно- и слезотечение, повышенная потливость. В больших дозах — перебои сердечного ритма, нарушение дыхания, непрекращающаяся рвота и понос.
Мухомор пантерный
Ядовитый гриб, содержащий вещества, аналогичные по действию тем, что содержатся в белене и дурмане. Обладает сильным опьяняющим и галюциногенным действием. Вызывает рассройство желудка, тошноту и рвоту, поражает нервную систему. Может привести к летальному исходу.
Валуй ложный, или хренов гриб
Ядовитый гриб. В его мякоти содержатся малоизученные токсины, вызывающие двигательный паралич, нарушение дыхания и в конечном счете асфиксию. Признаками отравления является жар, охноб, сухость и жжение во рту, рвота. Коварен тем, что похож на съедобный валуй из рода сыроежек.
Энтолома весенняя
Ядовитый галюциногенный гриб, при употреблении в пищу поражающий центральную нервную систему. Повсеместно встречается в воронежских лесах. Признаки отравления — как типичные: боль в животе, тошнота, рвота, головокружение, так и нетипичные: немотивированная смена настроения, смех или плач, галлюцинации, потеря сознания. При несвоевременном обращении к врачу возможен летальный исход.
Волоконница патуйяра
Смертельно ядовитый гриб, который в молодом возрасте часто путают с розовыми сыроежками. Содержит яд мускарин, содержание которого на порядок превосходит его количество в красном мухоморе. Отравление наступает быстро, как правило, в первые полчаса после употребления.
Симптомы отравления: обильное пото- и слюноотделение, боли в животе, расстройство ЖКТ. Кожа сначала краснеет, потом бледнеет. Зрачки сужаются, наступает потеря зрения и спутанность сознания. Затем озноб, одышка, нарушение сердечного ритма, при неоказании медицинской помощи — смерть.
P.S.: мы обсудили наиболее распространенные грибы, отравления которыми встречаются чаще всего в Воронежской области. Стоит помнить, что грибов, которые просто несъедобны и вредны, гораздо больше. Поэтому совет от редакции: если вы не являетесь микробиологом или человеком, серьезно разбирающимся в грибах, не ходите за ними в лес. В магазинах съедобных видов достаточно.
P.P.S.: для неисправимых: грибы (любые!) можно собирать не ближе, чем в 20 км от города и в 3 км от трассы. А лучше — дальше.
Больше информации здесь: Природа Воронежской области 
Использованы фото с сайта  http://mycoweb.narod.ru/
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Обсуждение закрыто.