Как заработать на грибах

5 августа 2015

«Тихая охота» – не только возможность сделать запасы на зиму, но отличный способ пополнить семейный бюджет
На прошлой неделе мы рассказали о том, сколько можно заработать на археологических раскопках. Сегодня же мы расскажем о другом сезонном виде подработки – сборе грибов. Сроки такого способа заработать ограничены парой месяцев, но если знаешь грибные места – без заработка не останешься!А если есть дача, как у псковички Анастасии Гавриловны, то и ходить за грибами далеко не надо.

– Я хожу по своим грибным местам – не больше 200 метров от дома, в лес далеко боюсь уходить. У меня есть своя кочка, на которой я всегда 100-200 граммов грибов собираю, – говорит женщина. – А если грибник знает грибные места, то он может за час-два набрать полведра грибов (по рыночной цене такой «улов» на тысячу рублей потянет).

Сложнее, если таких мест не знаешь. Но, уверяет наша собеседница, и в незнакомых местах в сезон можно тоже полкилограмма с легкостью набрать.

– Сейчас пошли лисички («хит продаж» этой недели), иногда попадаются и другие грибы. Но чтобы те же подосиновики найти, надо километра три-пять избегать или места, где они растут, знать.

Обычно грибной сезон  длится с середины июля до конца сентября. Правда, по словам женщины, этим летом он начался гораздо позже:

– В прошлом году в этот момент мы уже наносились и лисичек, и сыроежек. А в этом году все на две недели позже. Пока идут лисички, потом будут сыроежки, волнушки. Позже  постепенно подберезовики, подосиновики, белые грибы. Мы ждем, что дожди промочат землю и пойдут белые, а так сухо же было.

Что нужно для сбора грибов?

— Хорошее зрение и элементарные знания о съедобных и несъедобных грибах
— Корзину (или ведро) для сбора грибов
— Резиновые сапоги и одежда, защищающая от клещей (наша собеседница рассказала, что в свой прошлый поход в лес, несмотря на все предосторожности, пострадала от укуса клеща).

Цена вопроса

• Пол-литровая банка лисичек – 100 руб.
• Кучка из трех подосиновиков – 50 рублей.
• Особые умельцы в сутки могут и до 5-7 тысяч рублей зарабатывать.

Важно

МЧС напоминает, как правильно собирать грибы:

• Следуйте принципу: «Не уверен – не бери».
• Никогда не собирайте грибы:

— вблизи промышленных предприятий, свалок, полей, обработанных химикатами, железнодорожных путей и автодорог, под высоковольтными линиями, в черте города;
— с неприятным запахом и имеющие у основания клубневидное утолщение;
— с оболочкой, «сумкой» у основания ножки (как у бледной поганки, красного мухомора);
— старые, червивые, объеденные или впитавшие воду после долгих дождей – возможно, в них начался процесс разложения белка;
— появившиеся после первых заморозков, которые могут вызвать появление в них ядовитых веществ;
— после длительных жарких дней и отсутствия осадков не собирайте первый урожай грибов, т.к. даже съедобные могут оказаться ядовитыми и опасными для жизни.

http://pravdapskov.ru
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.