Грибы растущие в Москве признаны съедобными

6 августа 2015

Теплая и влажная погода располагает к появлению грибов в зеленых массивах Москвы. На днях главный специалист-токсиколог министерства здравоохранения РФ Юрий Остапенко заявил, что московские грибы признаны съедобными, их можно собирать, готовить и есть. 
По словам специалиста, грибные места располагаются в Москве на территориях лесопарков: Мещерского, Лосиноостровского, Битцевского. «Грибы, которые растут в парках или еще где-то, есть можно, если вы уверены, что этот гриб доброкачественный», — отметил Юрий Остапенко. Однако главный токсиколог предупредил, что во время сбора грибов нужно быть внимательными и разборчивыми: в столице растут вредные двойники известных грибов, к примеру, шампиньонов.
Также нельзя собирать грибы вблизи дорог и магистралей, потому что грибы являются своеобразной природной губкой, которая впитывает в себя все вредные вещества из окружающей среды.
Специалисты также посоветовали москвичам надевать резиновые сапоги и плотную одежду, чтобы уберечься от гадюк, которые развелись в подмосковных лесах в большем количестве, чем в предыдущие годы.
http://molzhaninovskievesti.ru
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.