Фиолетовые, нежные, зимние… редкие грибы Мурманской области

9 августа 2015

Тихая охота в Мурманской области может удивить. Фото: архив «КП»

Не спешите их топтать, увидев в лесу!

В последние дни в Заполярье льет как из ведра. Зато и тепло стоит, поэтому ливню стоит порадоваться. Ведь именно такая погода нужна для хорошего грибного урожая. К слову, добычу с тихой охоты уже вовсю собирают и продают, а первые красноголовики пошли еще в июне.

В лесу помимо привычных нам грибов вроде сыроежек и подоосиновиков можно найти и такие, что удивят глаз формой и цветом. Не спешите их топтать, принимая за поганки. Ведь не исключено, что вы нашли редкий гриб, занесенный в Красную книгу Мурманской области! Его надо помиловать. И еще сфотографировать, чтобы похвастаться находкой.

Фото: gribnickspb.ucoz.ru

Этот гриб словно вышел из пучин морских, так похож на коралл. Чаще всего ежовик коралловидный можно встретить на пнях в Лапландском и Кандалакшском заповедниках, по дороге от Апатитов до трассы Мурманск-Санкт-Петербург. Редким он стал из-за того, что грибники часто рвут его — красивый ведь.

Фото: gis.gov-murman.ru

Постия персиково-красная описана в Красной книге так: «тело мягкое, как сыр». На грани исчезновения гриб находится из-за многих факторов, но в основном врелят ему пожары.

Фото: udivit-sozdaniy.livejournal.com

Ну-ка, попробуйте выговорить клавариадельфус усеченный. Гриб любит селиться возле озер, например, у Чунозера или Охтозера. Кушать его можно, но вот вкуса у него нет.

Фото: bukovina-foto.narod.ru

Клавариадельфус пестиковый не любит, когда его трогают. Стоит надовить на этот гриб, и он окрашивается в красно-бурый цвет. Так он предупреждает, что в пищу его употреблять нельзя. Да и плодоносит грибница не каждый год, видимо, чтобы меньше было соблазна у людей и животных употребить эти «свечки».

Фото: www.botanichka.ru

Может, вы не ожидали увидеть желтую лисичку, но в Мурманской области это редкий гриб! Если увидите, что какой-нибудь грибник продает ее, то отчитайте, — привычный для лесов средней полосы обитатель у нас находится на грани вымирания. Полюбоваться на лисичку можно, например, в Пасквике или Лувеньгской тундре.

Да-да, это тоже гриб! Хотя принять эльмерину кариевуюможно и за лишайник. И просто за узоры на камне Хибинских гор. Впрочем, может она расти и на березах. Сидера нежная тоже мало похожа на гриб, и как и ее соседка по Красной книге с комфортом живет на стволах, правда, уже хвойных деревьев. Считается исчезающей еще и в Норвегии, и Финляндии. Постия зимняя имеет красивое название, как и другие редкие грибы, которые звучат лучше, чем выглядят. В наших краях ее видели всего раз!

Фото: nibler.ru

Не лакрица, а лаковица фиолетовая (лиловая). Дама капризная и любит места посырее, например, берег Имандры или долину реки Верхняя Чуна. Появляется не каждый год, а похожа на опята. Только цветом уж больно отличается. Такой фиолетовый гриб (черный, если он старый) можно есть, но вот попробуй его найти.

Фото: gribnickspb.ucoz.ru

Мы бы на свой обывательский взгляд сказали, что он больше черный  в жизни, но в Красной книге этот гриб назван паутинник фиолетовыйНайти его можно в Лапландском и Кандалакшском заповедниках. Его можно кушать, хоть и выглядит он неаппетитно. Но стоит ли? Красноголовики и на вид приятнее, и вкуснее.

Фото: macroid.ru

Саркосома шаровидная мало похожа на гриб, да и название ее звучит как болезнь. Любит этот бочонок прятаться во мху Варзугского заказника. Внтури него образуется жидкость, в которой есть 18 жирных кислот и ряд аминокислот. Именно поэтому некоторые ученые (без особых доказательств) считают, что  саркосомой можно даже лечить рак.

Фото: www.ykoctpa.ru

Микростома вытянутая больше похожа на цветок. Любит смешанные и хвойные леса. Кандалакшане и кировчане, будьте внимательны: этот гриб любит Хибины и гору Крестовая. Кушать его не рекомендуется, ведь ученые не выяснили его ядовитость.

Мария Пашенкова

http://www.kp.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.