«Резня» была страшная!»

10 августа 2015

 

Самые модные фотосеты по-ямальски в этом сезоне – со шляпками. Грибов в тундре – как в банках. Вышел на полянку – и сразу на одну собрал. Не верите? В «КС» тоже сомневались, пока не отправили в лес разведчиков.

С природой, скажу честно, у меня очень сложные отношения, я бы даже сказала, натянутые. Обращаюсь к ней исключительно на Вы и даже здороваться предпочитаю, не выходя из машины. Спуститься в лесок для меня – испытание, ну или редакционное задание. Собралась с духом и решила, что хотя бы один раз, но сделаю это – сама соберу, сама почищу и закатаю баночку. С таким настроем и выпала из машины. Земля мягкая, идешь словно по перине. Я же предпочитаю асфальт!

– Собирай вот такие, с оранжевыми шляпками, и не ошибешься, – командует мой проводник.

– Так точно, – подаю голос, бью себя по рукам и отвожу взгляд от уже зажаренного в мыслях грибочка, который оказался совсем не съедобным. Не мой. А вот этот крепыш с нагловато сдвинутой набок шляпкой – мой! Первый! Беру!

Он упал в пакет, будто в пропасть. Я даже взглядом его провожать не стала. У моей полиэтиленовой «корзинки» объем литров десять, не меньше! Это ж сколько ходить нужно, чтобы ее наполнить? Меня дольше чем на полчаса не хватит. Призадумалась. Уговаривала себя не сдаваться, прямо заманивала мыслями о маринованных шляпках. С трудом сделала несколько шагов вперед. Потом пошли грибы.

Это что-то невообразимое! Думала, только в сказках такое бывает, ан нет: один гриб беру, на другой смотрю, третий примечаю, а четвертый мерещится.

– А мы так после работы в лес ездим. Зашли и через час-полтора вышли с полными пакетами, – рассказывает Наталья Андреевна. – Грибы в этом году растут как грибы. Полведра с одной полянки – песня! Чистить устала. Зато зимой будет вкусно.

Очнулась, когда мой пакет, как капризный ребенок, стал тормозить меня, цепляясь за ветки. Одергиваю. Смотрю и расплываюсь в улыбке: рыжие «бутузы» уже не падают в пропасть, а так и норовят выскочить обратно. Тесно в пакете стало примерно через час. Вышла на полянку – вроде пусто, пригляделась, а она усыпана мелкими красноголовиками, красуются, как веснушки на детском лице. В густом ягеле ножек совсем не видно, из зелени торчат одни шляпки. Пожалела. Пусть подрастут. Я место запомнила.

 

Екатерина ЗОЛОТАРЁВА

zolotareva_ks@bk.ru

Фото: Александр БЕЙФУС

 

griby2 10082015

griby3 10082015

griby4 10082015

griby5 10082015

 

http://ks-yanao.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.