Под Сертолово нашли гигантский подосиновик

13 августа 2015

в гГрибПодСертолово

По дороге из редакции корреспонденты Леноблинформа встретили местного жителя с гигантским грибом в руках.

Нас заинтересовали форма и размер необычного гриба, который, например, мог оказаться грибом-мутантом.

С вопросом о том, насколько гриб необычен, мы решили обратиться к бывалым грибникам и к специалистам. В одной из самых больших групп, посвященных сбору грибов в социальных сетях, люди сразу же стали отрицать уникальность увиденного нами гриба — прозвучало предположение, что это просто большой подосиновик. Некоторые стали делиться фотографиями своих необычных «съедобных трофеев», но до нашего гриба им было далеко и по форме, и по размеру.Ирина Уханова, главный редактор журнала «Грибник России», в разговоре с Леноблинформ подтвердила, что гигантский гриб, действительно, подосиновик. Она рассказала, что его шляпки могут достигать более 30 см.

«Тот факт, что грибы срослись, не такое уж редкое явление. Бывают и сростки с гораздо большим количеством плодовых тел. Фотографии таких грибов мы обычно печатаем в журнале под названием «Грибы с причудами». Форма плодовых тел зависит о того, в каких природных условиях находился гриб, не деформировали ли его соседние ветки и т.д. На рост грибов и на их размер влияют климат, погода и другие природные явления», — рассказала редактор.

Фото А.Смирнова                                     Фото И.Ухановой

На вопрос корреспондента, можно ли есть гигантский подосиновик, Ирина Уханова порекомендовала не употреблять его в пищу, потому что гриб уже старый и мог накопить токсины.

На вопрос корреспондента, можно ли есть гигантский подосиновик, Ирина Уханова порекомендовала не употреблять его в пищу, потому что гриб уже старый и мог накопить токсины.

  • Фотографии множества уникальных грибов в прошлом году присылыли читатели Леноблинформа на наш конкурс «Вот это гриб!»
    Если этим летом вам вновь повезло найти нечто необычное и у вас есть желание похвалиться своим грибным урожаем, присылайте их нам по адресу fotolenobl@yandex.ru !

Авторы: Ксения Казанкова

http://www.lenoblinform.ru/news/grib-gigant-130815.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.