Число человек, укушенных клещами, в регионе превысило 14 тыс с начала года

17 августа 2015

 

Фото: [ Константин Чалабов / РИА Новости ]

С начала 2015 года в лечебно-профилактические учреждения Московской области обратились 14166 человек, укушенных клещами, в том числе 3399 детей. Этот показатель превысил прошлогодний в 1,7 раза, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Как отметили в ведомстве, одной из причин роста числа укушенных стала погода – влажное и прохладное лето обеспечило благоприятные условия для жизнедеятельности клещей. Первый пик активности членистоногих пришелся на май-июнь, второй ожидается в конце августа-начале сентября.

«По всей территории Московской области распространены клещи. Нет ни одного административного муниципального образования, где бы ни регистрировались присасывания клещей. Хочу сразу всех успокоить: у нас нет регистрации и нет распространения такой болезни, как клещевой вирусный энцефалит. Местных случаев заболевания в области нет много лет. Каждый год бывают один-два случая завозного вирусного энцефалита», — рассказала корреспонденту «Подмосковье сегодня» заместитель главного государственного санитарного врача по Московской области Надежда Россошанская.

Как пояснила специалист, случаи заражения энцефалитным вирусом на территории Подмосковья регистрируются примерно два раз в год. В 2015 году на территории региона случаев завозного энцефалита зафиксировано не было. Как правило, вирус завозится из эндемичных районов – мест, в которых вирус существует постоянно. По словам Россошанской, в Подмосковье есть две условные эндемичные территории по клещевому вирусному энцефалиту – это Дмитровский и Талдомский районы. Жителям этих муниципальных образований рекомендуется делать прививки от клещевого вирусного энцефалита.

При выезде на дачу, в лес, парки или скверы, подчеркнула Россошанская, необходимо правильно одеваться – лучше выбирать высокие резиновые сапоги с заправленными в голенище брюками, куртку с застегнутыми манжетами и воротником, головной убор.

«Одежду нужно обработать каким-то препаратом, который отпугивает клещей. Обработать следует именно одежду, ни в коем случае нельзя брызгать эти препараты на тело. Ну и когда возвращаемся мы из лесов, из парков можно принести с собой клеща на букете цветов, на грибах, ягодах. Чтобы убедиться, что клещей нет, нужно разложить все предметы на белую простынь, внимательно посмотреть и только потом заносить все в дом или квартиру», — заключила эксперт.

http://mosregtoday.ru/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.