Сын пенсионеров, выживших в тайге под Златоустом, рассказал о мытарствах родителей

18 августа 2015

Сын пенсионеров, выживших в тайге под Златоустом, рассказал о мытарствах родителей
В городские СМИ обратился сын супругов Поповых, которых спасатели и волонтеры восемь дней искали в лесу под Златоустом.

Вячеслав Попов попросил поблагодарить почти сотню силовиков и волонтеров, больше недели искавших под Уреньгой его пожилых родителей, и поделился «рецептом выживания» пенсионеров, которые уже полностью оправились от пережитых испытаний.

— Родители пропали 27 июля, — рассказал U24.Ru Вячеслав Попов. — Пошли с утра в лес за опятами, не взяв с собой еды, спичек, лекарств и теплых вещей. Я должен был в тот же день в 16.00 приехать за ними на машине к автодороге в районе Уреньги. Отцу 78 лет, маме — 75. Я очень благодарен всем, кто восемь дней живой цепью прочесывал лес, разыскивая их. Знаю, что многие волонтеры даже брали отгулы на работе, чтобы продолжать поиски на территории около 15 квадратных километров. Потом стало известно: поисковики не раз проходили совсем близко от родителей, но не замечали их из-за густоты леса. Чаща поглощала звуки: не зря спасатели советуют брать с собой в лес свисток погромче. О том, что сбились с пути, родители поняли уже через несколько часов блужданий. Папа было отчаялся, но мама скомандовала: «Не падать духом!» Она собирали травы, чтобы лечить стертые до крови ступни, подбадривали супруга. Родители шли по течению Багруша, не ведая, что на самом деле река заводит их все дальше в тайгу, а не к людям.

Три дня пенсионеры питались ягодами, пили из реки. Очень испугались, когда увидели болото. Начали его обходить, и тут заметили сторожку газовиков. Этот домик и спас жизнь Поповых. Здесь были спички, хоть и сырые, макароны, чай, сахар и соль. Вконец измотанные старики просушили спички, сварили макароны и, наконец, поели горячего. Они решили ждать людей в избушке. Хозяйственная и домовитая даже в таких условиях, Валентина Алексеевна, чуть отдохнув, принялась засаливать те собранные грибы, которые они с мужем не успели выбросить, чтобы облегчить свою поклажу.

Путники ожидали, что вскоре рабочие газопровода придут в избушку, но никто не появлялся два дня. Почувствовав, что набрались сил, Поповы решили выбираться самостоятельно. Снова пришлось ночевать в лесу, на ложе из охапок травы. На следующий день, 4 августа, они наконец-то встретили человека в форме. Они обрадовались инспектору МВД Златоуста Алексею Шишкину как родному. Долгожданное спасение случилось в пяти километрах от трассы — почти там же, откуда пенсионеры и двинулись за грибами восемь дней назад.

Словом, сделал вывод Вячеслав Попов, «рецепт» стойкости его родителей — не отчаиваться и бороться до конца.

Ольга Ложкарева

http://u24.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.