Чем дальше в лес, тем больше работы спасателям: за лето 2015 года в Ленобласти заблудились и не вернулись семеро

19 августа 2015

поиск пропавших людей

Сотрудники МЧС ищут пропавших в лесах Ленобласти людей, особенно грибников и рыбаков

Санкт-Петербург, 19 августа. Городские жители, обрадовавшиеся лету и долгожданным вылазкам на природу, продолжают теряться в лесах Ленобласти. За этот сезон спасатели вывели из чащоб 157 человек, семеро остаются пропавшими без вести, передает корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ.

По словам заместителя начальника главного управления МЧС России по Ленинградской области Антона Клинга, в этом году жители города и Ленобласти дел спасателям не прибавили. Так, в одном лишь августе 2014 года в МЧС зарегистрировали 254 заявки о пропавших грибниках. Спасатели считают, что уменьшение количества потерявшихся связано не столько с сознательностью людей, сколько с небогатым на грибы и ягоды летом, а также с распространением мобильных телефонов. В остальном же основными «потеряшками» остаются самонадеянные городские жители, уверенные в своем опыте, но быстро теряющие ориентиры на местности. Больше всего заявок поступает из ближайших к городу районов – Тосненского, Гатчинского, Всеволожского. «Местные» из удаленных районов теряются намного реже.

«Тяжелее всего с пожилыми людьми, – сказал корреспонденту НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ заместитель начальника главного управления МЧС России по Ленинградской области Антон Клинг. – Их любимая фраза: «Схожу на пару часов в лес и вернусь». Но именно они чаще всего и теряются. Молодежь, как правило, сама выбирается». Из 157 человек, выведенных из лесов, трех спасти не удалось.

Рыбаки тоже держат спасателей в напряжении: за 2015 год в 81 происшествии на воде погибло 75 человек, из них 33 – за лето. В основном, людей сгубил алкоголь. Рыбалка и купание в неприспособленных для этого водоемах в состоянии «под градусом» зачастую оборачиваются трагичными ситуациями.

Учитывая то, что рыболовный и грибной сезон продлится до сентября-октября, спасатели напоминают всем любителям природы нехитрые правила поведения: уходя из дома, сообщайте родным, куда вы отправились. Берите с собой запас воды и заряженный телефон. Носите яркие вещи.

http://nevnov.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.