В это лето златоустовцы наелись лисичек и других грибов вволю

22 августа 2015

В это лето златоустовцы наелись лисичек и других грибов вволю
Лисички, в отличие от других грибов, в эти предосенние дни скрашивают походы в лес многих охотников за лесными дарами.Все лето на базарчиках Златоуста можно увидеть грибников, торгующих в большом количестве лисичками. За ними в город в предгорьях Таганая едут из соседнего Миасса и других мест, где эти очень полезные и деликатесные грибы встречаются редко.

Если маслята, подосиновики и подберезовики, также обильно собираемые в окрестностях Златоуста, практически «отошли», опят, рыжиков и груздей уже мало, то лисички и волнушки еще радуют непоседливых «тихих охотников» и любителей лесных даров.

Наш корреспондент, покупая лисички для своих миасских родных на известном рыночном пятачке на Первой линии проспекта Гагарина, поинтересовался у грибника, где такое изобилие рыжих красавиц.

– На Таганае, не ленись и насобираешь много, – ответил он.

В национальном парке «Таганай» подтвердили: лисичек в здешних лесах еще много.

– Хотя этот гриб не первой категории, – сказала научный сотрудник музея природы нацпарка Вера Журавлева, – он очень популярен у грибников. Наши места изобилуют лисичками, что привлекает на Таганай сборщиков не только из Златоуста и окружных деревень: едут к нам за грибами из Кусы, Миасса, других городов.

Свои труды грибники оценивают недешево: небольшое ведро лисичек стоит 350 рублей, емкость больших размеров – 500 рублей.

Между тем, лисички того стоят.

Как свидетельствует популярная литература о грибах, лисичка содержит большое количество витаминов и минералов, в ней много каротина, что обуславливает ярко-желтый цвет.
Лисички не трогают черви: содержащаяся в этих грибах хитиноманноза разрушает капсулы яиц паразитов. Это вещество, извлекаемое из лисичек, фармацевты используют в составе антигельминтных препаратов.
Вытяжками из лисичек лечат заболевания печени и гепатит С. Активное вещество этого гриба, эргостерол, эффективно воздействует на ферменты печени, очищая ее . А траметонолиновая кислота, содержащаяся в лисичках, разрушает вирус гепатита.
В связи с высоким содержанием витаминов, аминокислот и микроэлементов лисичка способствует улучшению зрения, а также излечению многих глазных заболеваний.
Лисички способствуют лечению ожирения, их настоем лечат также фурункулы, нарывы и ангину.
Лисички, в отличие от других грибов, не накапливают радиоактивные вещества, а, наоборот, способствуют выведению радионуклидов из организма.
Они обладают противоопухолевым и иммуностимулирующим действием, помогают при воспалительных заболеваниях. Витамина А в лисичках в несколько раз больше, чем в моркови. Поэтому препараты из этих грибов используют для лечения куриной слепоты.

Валерий Георгиев

http://u24.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.