В Беларуси фиксируют случаи отравления грибами

24 августа 2015

 

Сухое лето не балует грибников. Чтобы насобирать пару литров лисичек, нужно исходить не один километр лесных тропинок, сокрушаются любители тихой охоты. Тем не менее, отмечаются случаи отравления грибами.

Как рассказала врач-гигиенист отделения гигиены питания Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Наталья Менц, только за июль — август в Минске зафиксировано три случая, пострадали четыре человека.

Всего за лето в столице известно о семи случаях и восьми отравившихся грибами. В Гродненской и Брестской областях за лето к врачам обратились по одному любителю грибных деликатесов.

В Могилевской области за июль-август зафиксировали первых три пострадавших от употребления в пищу грибов. Врач анестезиолог-реаниматолог отделения по лечению острых отравлений Могилевской больницы скорой медицинской помощи Иван Белявский пояснил, что три пациента, перед тем, как оказаться на больничной койке, признались, что ели съедобные грибы.

– Выяснилось, что это были лисички и другие известные нам не ядовитые грибы, – пояснил Иван Георгиевич. – Другое дело, что их употребление спровоцировало обострение хронических заболеваний, дисфункцию желудочно-кишечного тракта и вызвало серьезную интоксикацию организма. Замечу, что все пострадавшие – люди пожилого возраста.

korenevskaja@sb.by

Фото БелТА

Автор публикации: Анна КОРЕНЕВСКАЯ

http://www.sb.by

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.