Грибник из Ирбита нашел в лесу и сдал в полицию арсенал гранат (ФОТО)

25 августа 2015

Накануне в 17.00 в дежурную часть полиции города Ирбит Свердловской области обратился местный житель 1948 года рождения, который пояснил, что во время сбора грибов в лесу в пяти километрах от дома обнаружил арсенал взрывных устройств. На глаза пенсионеру недалеко от поселка Зайково попалась большая стеклянная банка с подозрительным содержимым в виде предметов, похожих на гранаты. Мужчина проявил сознательность и решил не бросать на произвол судьбы опасную находку. На личном автомобиле ЛуАЗ-969 «Волынь» он доставил ее в райотдел и передал сыщикам уголовного розыска.

«Прибывшие в территориальный ОВД специалисты по взрывным устройствам  из ОМОН ГУ МВД России по Свердловской области установили, что обнаруженный арсенал состоял из двух ручных противопехотных гранат «Ф1», известных в народе под названием «лимонка», и такого же количества наступательных гранат «РГН». Вместе с взрывными устройствами в банке хранились  необходимые детонаторы и запалы, некоторые из них со следами коррозии. По отдельности найденные предметы угрозы не представляли. Они могли стать опасными за считанные секунды в умелых руках. Не трудно предположить, что могло произойти, если бы арсенал нашли дети. К примеру, поражающая убойная сила «лимонки» составляет 200 метров, при ее разрыве в разные стороны разлетается 300 смертельных осколков. Саперы вывезли арсенал за город на территорию заброшенного карьера, где после составления соответствующего акта его уничтожили», — рассказал пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

В настоящее время органы внутренних дел Ирбита проводят проверку, выясняют, откуда гранаты могли быть похищены.

«За активную гражданскую позицию и проявленную сознательность местный 63-летний житель Владимир Геннадьевич Долгополов руководством ОВД Ирбита после составления необходимых документов, по итогам начавшейся проверки будет поощрен денежной премией из расчета расценок, установленных региональным Правительством, в рамках акции свердловской полиции «Прощай, оружие». Эта акция направлена на профилактику преступлений, в том числе, с использованием огнестрельного оружия и боеприпасов. Отмечу, что добровольная выдача гражданами оружия или боеприпасов не влечет наступления уголовной ответственности по статье 222 УК Российской Федерации», — прокомментировал полковник Горелых.

По  данным главы пресс-службы регионального полицейского главка, к примеру, за один пистолет, револьвер, автомат, пулемет или гранатомет органами внутренних дел выплачивается вознаграждение на сумму 3500 рублей. За охотничье ружье с нарезным стволом – 2500 рублей, за охотничье гладкоствольное оружие – 1500 рублей. За мину, гранату или артиллерийский снаряд – 2000 рублей.

Более подробно с расценками можно ознакомиться на сайте ГУ МВД России по Свердловской области по ссылке — https://66.mvd.ru/news/item/2244779/.

Пресс-служба ГУ МВД Росси по Свердловской области

https://66.mvd.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.