Новые подробности поисков расстрелянных в Рязанской области грибников

26 августа 2015 Олег держал щит, я помогала Ольга выбраться наружу. Она кричала, что нужно как можно быстрее уходить и что те, кто напал на них с мужем, — страшные люди.

 

 

Газета «Панорама города» опубликовала рассказ учителя русского языка и литературы Светланы Савостиной, которая была среди тех, кто нашёл расстрелянных в Рязанской области грибников. Напомним, супружеская пара из села Елино Захаровского района 22 июля отправилась за грибами и пропала. Через некоторое время муж был найден убитым, супруга выжила.

Через некоторое время после пропажи грибников, были организованы поиски, которые вели, в том числе, и добровольцы.

Как пишет «Панорама города», Савостина и её супруг без опаски отправлялись в лес на посики. Всё дело в том, что Юрий уже давно увлекается охотой, и Светлана не раз ходила вместе с ним и на кабана, и зайца. На выезде из Елина супруги встретили своего односельчанина Олега Корнева, который в прошлом был сотрудником правоохранительных органов. Он решил присоединиться к поискам, Юрий и Светлана не возражали.

– Искать решили в стороне Стенькина, ближе к Рязани. Волонтёры уже вели поиски в районе деревень Безлычное и Фёдоровское, мы подумали, что необходимо обследовать другие места, – продолжает Светлана Савостина. – Объехали несколько посадок, где обычно собирают грибы. В том числе и те, что рядом с заправкой, где камера наблюдения зафиксировала машину пропавших. Кстати, многие откликнувшиеся волонтёры искали именно авто. Мы же решили действовать иначе – искать людей, обходя все лесные тропинки. По одной из версий, на пропавших могли напасть сбежавшие заключённые, которых как раз тогда искали в Рязанской области. Напасть ради машины. Мы рассудили, что если это так, то авто может быть сейчас где угодно. А вот люди, по всей вероятности, остались в лесу.

Во время поисков, признаётся Светлана, думали о самом плохом. Вряд ли супруги попали в ДТП – они оба водители со стажем. Но даже если и так, об этом давно стало бы известно. Значит, погибли или серьёзно ранены.

– В итоге мы оказались в районе летней дойки между Стенькином и Рязанью, осмотрели пруд, который был рядом, и направились к лощине около поля.

И первое, что заметили там Светлана, Юрий и Олег, была крапива высотой с человеческий рост. Пробравшись через неё, они наткнулись на свежую просеку. Рядом со сломанными деревьями – кабаньи следы. Подумали, что животное просто проложило себе путь. Но через метров сто была ещё одна похожая просека. Светлана пошла по ней и практически сразу запуталась в верёвке.

– Я крикнула ребятам: «Тут какие-то растяжки или ловушки!» Мы предположили, что это дело рук охотников, даже гадали, какого же зверя они хотели поймать. Потом Олег заметил поблизости шалаш и бочку, выкрашенную в зелёный цвет. Рядом была хорошо протоптанная дорожка вниз. Пошли по ней.

Очень скоро лес закончился, и волонтёры набрели на поляну, которая была засажена странными растениями. Мужчины поняли, что это конопля. И теперь поисковики уже не сомневались, что дело серьёзное. Обошли плантацию, а за ней нашли вторую, стеной крапивы отделённую от первой.

– А потом вдруг я услышала женский голос: «Помогите!», – продолжает Светлана Савостина. – Но вокруг – никого. Мы предположили, что кричать могут те самые люди, которым плантации конопли и принадлежат. Я спросила у женщины, как её имя и фамилия. Всё совпало. Наша односельчанка сказала, что находится в яме, рядом – её муж и он убит. Уже позже она призналась, что крикнула лишь потому, что услышала женский голос. На мужской отозваться побоялась бы. Я сразу позвала Юру и Олега. Муж потом рассказал, что, пока бежал к нам, слышал в кустах шорох. Возможно, это были хозяева плантации.

Откапывать пострадавших принялись голыми руками: разбрасывали тяжёлую глиняную землю. Односельчанка подсказала, что яма сверху накрыта щитом.

– Олег держал щит, я помогала Ольге выбраться наружу. Она кричала, что нужно как можно быстрее уходить и что те, кто напал на них с мужем, – страшные люди. Уже в машине я заметила, что Оля как-то сумела перетянуть себе раненую руку. То, как выглядела женщина, которая в сырой яме, под слоем земли провела два дня, описывать не буду…

По дороге она рассказывала, как издевались над ней и её супругом, как приходили подсыпать землю в яму, как перочинным ножичком ей удалось проделать отверстие в щите, чтобы дышать… Пострадавшую сразу же доставили в Захаровскую ЦРБ.

А после волонтёры постарались успокоить детей Ольги. Даже поспособствовали их короткой встрече с матерью. Та призналась, что держалась только ради дочерей и сына…

Кроме супругов Савостиных и Олега Корнева, в поисках пропавших принимали участие больше 20 волонтёров из села Елино и близлежащих населённых пунктов.

– Равнодушных людей в нашем селе нет, – замечает Светлана. – Привыкли приходить друг другу на помощь. А самых активных волонтёров потом награждали в райцентре и в Рязани.

Светлана в их числе. Им с мужем вручили грамоты и ценный подарок в региональном УМВД. Конечно же, они прочёсывали местные леса в поисках пропавших не ради этого. Светлана и Юрий – сами родители, поэтому в первую очередь думали о детях, оставшихся без отца и матери. Но и в другом случае пришли бы на помощь. Ведь как педагог Светлана Николаевна знакома практически с каждым жителем Елина.

В школе Светлана работает уже почти 18 лет. Начинала с преподавания в начальных классах, а потом получила высшее образование и стала учителем русского языка и литературы. Сегодня она ещё является классным руководителем в двух классах.

Сейчас Светлана Савостина готовится к 1 сентября. Строит новые учебные планы, размышляет о том, какие экскурсии организовать для своих подопечных и в каких конкурсах они в ближайшее время примут участие. А обновлённый, сияющий свежей краской и чистотой кабинет русского языка и литературы уже готов принять учеников.

Каждый из них, признаётся Светлана, для неё особенный, любимый. Безо всяких сомнений, ребята отвечают ей взаимностью. А теперь у них есть ещё один повод гордиться учительницей, которая пришла на помощь людям, когда это было особенно необходимо.

http://7info.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.