Главы московских управ завершили стажировку в Осло: о «тихой охоте» по-норвежски

17 октября 2012

Стажировка длилась неделю, и за это время московские чиновники познакомились со структурой государственного управления и местного самоуправления Норвегии, опытом проведения административных реформ и реализации социальных программ.

МГУУ Правительства Москвы, организатор этой стажировки, предложил Норвегию как страну со схожими климатическими условиями, и, что важно, пример организации городского хозяйства, стабильности, разумного управления и благополучия.

Мастер-классы с главами московских управ проводили как известные ученые – профессоры Университета Осло, старейшего и самого крупного университета в Норвегии, так и специалисты-практики. Больше половины своей стажировки московские руководители провели, изучая лучший опыт непосредственно на местах.

Много вопросовглавы управ задавали, посетив Муниципальный совет. Как отмечала принимающая сторона, норвежское государство управляется в первую очередь на местном уровне.В местных органах управления занято 2/3 государственных служащих и здесь же распределяются 2/3 бюджетных средств.

Наталия Голованова, глава управы Ивановского района: – Мне понравилось, что в Норвегии очень четко разграничены полномочия между тремя ветвями власти и управления. Это очень важно. И сейчас мы обсуждаем этот вопрос в составе рабочей группы. Поездка нас вдохновила на новые идеи, которые мы предложим уже на следующем нашем заседании. Есть уверенность, что все самые лучшие кейсы мы сможем внедрить и у себя.

Экскурсией в здание суда завершился семинар об устройстве судебной системы в Норвегии.Главам управ разрешили на минуту занять место одного из самых известных подсудимых Норвегии – террориста Андреса Брейвика. А затем – места его судей.

Больше всего московских чиновников поразила норвежская государственная программа работы с наркозависимыми. Наркоманы приравниваются к тяжелобольным людям, и им выделяются жилье, одёжда, талоны на бесплатное питание.

Впрочем,большое внимание уделяется и вполне благополучным членам норвежского общества. К примеру, на городских площадях организовываются встречи грибников и так называемых «грибных волонтёров». Жители Норвегии очень любят собирать грибы,но, к сожалению, плохо в них разбираются. Для них и работают грибные волонтёры– люди, которые хорошо знают грибы, они помогают отделить съедобные от несъедобных. Каждый грибник может принести на такую площадь свою корзинку грибов для проверки. Эта традиция – отличный пример краундсорсинга по инициативе местных властей.

http://talent.mos.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.