В регионе начался сбор брусники

27 августа 2015

В Томской области начался легальный сбор брусники. Напомним, по новым поправкам в лесной кодекс, в регионе на заготовку дикоросов установлены определённые сроки. Так, в северных районах бруснику было разрешено собирать с 25 августа.

Николай Криволапов сегодня в лесу с самого утра. Говорит, надеялся на бруснику, но не повезло. Набрал одних грибов. Да и тех — всего на сто рублей.

Свои лесные места в Кордоне есть, пожалуй, у каждого. Кому-то с урожаем везёт. За первый день приёма брусники на этот пункт пришёл только один житель. Но принёс сразу 100 килограммов ягоды.

Большинство жителей посёлка, говорят в пункте приёма дикоросов, делают акцент на белых грибах — пока самое выгодное вложение усилий. Так, Вячеслав Леонов за сезон насобирал боровиков почти на 10 тысяч рублей. Для студента к началу учебного года — серьёзное подспорье.

На заготпункте отмечают, что первая волна белых грибов уже отходит, и весь посёлок с нетерпением ожидает вторую. А также ждёт клюкву и кедровый орех, которые по закону можно будет начать собирать в последних числах августа и в сентябре.

http://www.tvtomsk.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.