Томская область заготовит 3 тысячи тонн грибов

28 августа 2015

ГТРК «Томск»

Томская область заготовит в два раза больше грибов, чем прошлым летом. Такой предварительный прогноз дают специалисты. Многие называют нынешний урожай небывалым. Причём речь идёт не только о самом популярном белом грибе.

Бочек с подготовленными к переработке грибами на площадке производственной компании ”Сава” сегодня стоит десятки и сотни штук. Белые грибы, грузди, лисички — дары сибирской тайги ждут своей очереди, чтобы отправиться в разные уголки России. То, что часть продукции стоит на улице — не удивительно. Одно из складских помещений — холодильник. Температура здесь минус 20 градусов и холодильник под самую крышу забит ягодами и грибами, которые в переработанном виде пойдут на продажу в торговые точки.

Весь урожай просто не помещается на складах, которые месяц назад были абсолютно пустыми. Этот год выдал максимум за четыре последних лета, говорят специалисты. Урожай грибов бы настолько мощным, что компании даже пришлось закрывать некоторые приёмные пункты. Переработка просто не справлялась с объёмами сырья, которое, кстати, очень ценится далеко за пределами Томской области. Фуры с дикоросами уходят отсюда почти каждый день. Только грибов с этой площадки планируют отправить 100 тонн. Большую часть — в центральные регионы России.

По предварительным прогнозам Белого дома, этим летом Томская область должна заготовить 3 тысячи тонн грибов. Это в два с небольшим раза больше, чем в год назад. Причем большой урожай не только на белый, но и на чёрный гриб. Перед производителями томские власти ставят задачу накормить качественной продукцией сначала томичей, потом сибиряков и всю Россию.

К слову, на экспорт сегодня идёт до 30 процентов томских дикоросов. С каждым годом растёт объём налогов, которые заготовительные компании выплачивают в бюджет области. Свой заработок увеличивают и рядовые жители, собирающие грибы и ягоды. Радость от небывалого урожая они смогут разделить друг с другом уже в ближайшую субботу. В селе Сулзат пройдёт первый межрайонный праздник гриба.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.