Грибные войны

4 сентября 2015


Лето промчалось незаметно, унеся купания, лёгкие сарафаны и тёплые ночи. Осень для меня — не повод для депрессии. Во-первых, ещё относительно тепло. Во-вторых, — пора заготовок, засолок и всяческих вкуснющих овощей и фруктов. Хозяйкам уж точно некогда грустить: знай успевай урожай обрабатывать. А в-третьих, сентябрь — это ГРИБЫ!

Увы и ах, собирать самостоятельно мы не всегда успеваем. То рабочий график не позволяет, то шустрые грибники раньше нас всё успевают собрать, то ещё что-нибудь. Да и вокруг Благовещенска грибы растут по принципу: чем дальше от города, тем больше. Короче, места знать надо. И пошла я тогда по грибы на рынок. Точнее, проехалась по сельхозрынкам. А там… грибов видимо-невидимо! То есть, нет почти. На Чайковского — Ленина одна приветливая бабуля торговала подосиновиками, подберёзовиками да груздями. Небольшой пакетик (на одну «жарёху», как говорила моя бабушка) — 150 рублей.

На Лазо — Амурской  – пусто. На продуктовом  рынке в микрорайоне грибы продавал только один колоритный дедок. Но зато какие грибы! Сначала я уткнулась носом в лоток с самыми настоящими мухоморами. Прямо как из книжки: красные, с белыми пятнышками. Зачем это у вас мухоморы, спрашиваю. А затем, чтобы надо зачем, – непонятно отвечает продавец, а сам на меня хитро смотрит. Но я была настойчива, и дедуля в нескольких непечатных выражениях объяснил мне, что, дескать, больным суставам помогает зелье мухоморное. Один гриб-отрава стоит от 50 до 100 рублей. Ну, не знаю–не знаю, что-то я пока не готова к мухоморам в своей жизни.

А традиционные грибы, побезопасней, есть? Есть говорит, вот опята, а вот подосиновики. Есть ещё маслята этого года маринованные:  маленькие, один к  одному, сопливенькие, аккуратненькие. А сколько стоит это всё счастье грибное, спрашиваю? Тут дедок как-то подозрительно на меня посмотрел и говорит: «А вам зачем?».  Я честно призналась, что статью пишу про грибное разнообразие, и тут началось… На меня накинулись окрестные бабуси с воплями: «Уходи отсюда, корреспондент проклятый! Ходют тут, фотографируют, на нас деньги зарабатывают!». После настойчивых вопросов выяснилось, что обижены продавцы на корреспондента одной известной и уважаемой амурской газеты, который на днях ходил, букеты и бабушек на рынке фотографировал, а в газете разместил только одно изображение, и то — просто букет без хозяйки. Так и не должен он вам ничего, говорю, не обязан. Но бабули были непреклонны: «Платите деньги или фотографировать не дадим, цены не скажем!» Ну, что тут поделаешь?  Знающие люди потом подсказали, что ведро подосиновиков можно купить за 300–500 рублей. А сколько опята стоят, так и осталось неизвестным.

Домой прихожу, а там внезапно семейство за грибами уже сбегало в лес. Не много, но на поужинать и засолить пару банок вполне хватит.

P.S. А с мухоморами поосторожней. Они ядовитые. И опята бывают ложными, помните. И люди странными.

Анастасия Болотина

 

Рубрика отражает субъективную позицию автора и не является продукцией информационного агентства «Амур.инфо».

http://www.amur.info

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.