Гриб как он есть

9 сентября 2015

Осень — благодатная пора для любителей «тихой охоты». Но много ли мы знаем о грибах — о пользе и вреде, которые они представляют собой для нашего организма?

Ранняя осень — благодатная пора для любителей «тихой охоты». Опытные грибники все знают про то, какой гриб съедобен, а какой ядовит, что можно есть почти сырым, а что проварить в трех водах и только потом жарить, что замариновать на зиму, а что засушить. Но много ли мы вообще знаем о грибах как об особом царстве живых организмов и о той ценности, которую они представляют собой как часть нашего рациона питания?

sjedgribbelii001foto001Фото с сайта ohir.ru

Чего в них только нет!

Грибы — это очень питательный продукт, с высоким содержанием белка, незаменимых аминокислот, углеводов, витаминов группы В, С и D, а также калия, который способствует регуляции кровяного давления и снижает риск инсульта. Они не содержат жиров и крахмала, и их энергетическая ценность довольно низка, поэтому грибы незаменимы для тех, кто хочет избавиться от избыточного веса. По этой же причине бесценны они и для диабетиков, а кроме того, грибы содержат еще и ферменты, которые помогают расщеплять сахар и крахмал, содержащийся в пище, употребляемой одновременно с ними.

Самые разные, в том числе и опята

На нашей планете произрастает 140 000 видов грибов, но только порядка 100 из них изучены наукой на предмет их полезных свойств. Лидерство держат ставшие очень популярными в последнее время азиатские грибы шиитаке, рейши, кордицепс, многие из которых рекламируются на русскоязычных сайтах в форме биологически активных добавок.

Но вот что интересно: иногда чужеземный гриб оказывается вполне родным, спрятавшимся под иностранным именем. Так сайт «Без болезней» предлагает покупателям экстракт гриба эноки (Flammulina velutipes) по цене 1200 рублей за 30 грамм препарата. По информации продавца, препарат обладает противоопухолевым, противовоспалительным и гепапротекторным свойствами. Что ж, вполне возможно, если изготовил его добросовестный производитель. Забавно же в этой ситуации то, что гриб эноки — это наш родной опенок зимний ( Flammulina velutipes) — съедобный гриб семейства рядовковых. Да и его родственники, весьма популярные в наших краях осенние опя%D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Обсуждение закрыто.