Грибное сафари

12 сентября 2015

 Описание

Грибные фестивали, памятник глазастым грибам, ироничные наклейки на стёклах авто «А что, у вас грибы без глаз?!»… Грибная тема из поговорки давно уже стала своеобразным брендом Рязани.

Сентябрь – самый богатый на грибы осенний месяц. Именно по осени в лесах средней полосы России изобилие белых, подберёзовиков, подосиновиков… И немудрено, что уже третий год подряд региональный грибной фестиваль приходится на сентябрь.

Два центнера на всех

Первый фестиваль провели ещё в 2013 году – тогда же, когда в областном центре появился памятник грибам с глазами.

А 6 сентября этого года спозаранку в посёлке Ласково Рязанского района собрались более двухсот человек – болельщики и 60 участников очередного грибного марафона. Едва стрелка на часах подошла к семи утра, все тотчас же устремились в лес.

К 11 утра организаторы, в качестве которых выступили муниципальная администрация и районный бизнес-инкубатор, уже успели подвести итоги. Больше всех грибов – 24 килограмма 400 граммов – собрала жительница села Заборье Татьяна Сидорова. Лишь немного отстала от неё рязанка Виктория Харитонова (23,4 кг), а замкнул тройку лидеров грибного марафона Егор Кузнецов (20,4 кг). Всего же за четыре часа участники состязания умудрились собрать около двухсот кило грибов, то есть больше 30 вёдер! Ну а если бы кому вздумалось немедленно закатать все собранные грибы в трёхлитровые банки с маринадом, вышло бы более 60 банок…

СПРАВКА «ВР» В 2013 году в 1-м грибном марафоне первое место занял Виктор Сидоров (34 кг), на втором оказался Игорь Агафонов (16,5 кг), на третьем – Галина Звонарёва (6,5 кг). В 2014 году победу праздновал нынешний бронзовый призёр турнира Егор Кузнецов (22,8 кг), второй стала Татьяна Сидорова ( 22,5 кг), третьей – Галина Звонарёва (11,7 кг). Награды предусмотрели и для конкурсанта, нашедшего самый большой гриб (в этой номинации победил Геннадий Нагорный, которому повезло найти лесного красавца весом в 200 граммов), и даже для участника состязания с самым скромным грибным уловом (рязанка Татьяна Калинчук собрала всего 400 граммов грибов и получила приз в номинации «За любовь к природе»). Даже для тех, кто вернулся из леса с пустыми руками, провели конкурс на лучшую икебану. Словом, расстроенным с фестиваля не ушёл никто…

Семейный подряд

«Вечёрке» удалось пообщаться с семьёй победительницы грибного чемпионата этого года Татьяны Сидоровой. Кстати, грибной Олимп она покоряет уже не впервые: год назад заняла в турнире второе место и вот теперь добилась победы!

– Едва только Таня ходить научилась, как мы отправились с ней по грибы, – вспоминает отец девушки Виктор Сидоров. – В лес всегда шли всем семейством. Вот только грибных мест тогда было не в пример больше, чем сейчас. Многие полянки, где когда-то росло бесчисленное множество белых, лисичек, маслят, сгорели в печально памятном 2010 году…

Виктор Сидоров говорит, что какого-то особого секрета в поиске грибов у него и домочадцев нет. Но полушутя прибавляет: главное, чтобы не только рязанские грибы, но и грибники были с глазами… А уж тогда отыскать лесное угощение труда не составит, тем более что в этом году после летних дождей и жарких дней грибы в наших лесах уродились на славу.

Где заветные полянки?

Готовя эту публикацию, мы не могли не обратиться к опытным грибникам, (таким же, как Виктор и Татьяна Сидоровы) с вопросом, где нынешней осенью в наших лесах можно встретить грибные россыпи?Невероятное грибное изобилие, по словам опрошенных нами, наблюдается сейчас в Шиловском лесу (3-4 км от р. п. Шилово в сторону Сасова). Есть здесь и белые, и подберёзовики с подосиновиками, и чернушки. А в окрестностях села Занино-Починки Шиловского района можно отыскать не только белые, но и грузди с лисичками.

На заливных и пойменных лугах касимовского направления, близ сёл Заокское, Коростово, Агропустынь, Поляны, частенько встречаются опята, шампиньоны и дождевики. В солотчинском сосновом бору, помимо белых грибов и лисичек, немало сыроежек и маслят. А ближе к Полкову грибная картина дополняется сморчковыми шапочками, чёрными груздями и рыжиками.

Наконец, в Клепиковском районе по грибы можно наведаться в лес со стороны Тюкова. Тут можно рассчитывать на хороший улов из белых, подосиновиков, подберёзовиков, моховиков и лисичек.

КСТАТИ Бывалые грибники напоминают читателям «Вечёрки»: белые грибы можно встретить у деревьев на открытых полянках; в берёзовых и смешанных лесах растут лисички, чернушки и грузди; в хвойных – рыжики и маслята; опята – на старых пнях и сваленных деревьях; подберёзовики и подосиновики (что нисколечко не удивительно) – под берёзами и под осинами. И абсолютно где угодно можно найти один из самых неприхотливых грибов – сыроежку…Основное фото: официальная группа Рязанского муниципального района ВКонтакте

Автор: Александра Лунёва
http://vr-gazeta.ru
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.