В этот день Александр Флеминг впервые явил публике свое открытие — пенициллин

13 сентября 2015

13 сентября 86 лет назад шотландский биохимик Александр Флеминг после нескольких попыток других ученых сумел представить людям наиболее эффективный антибиотик – пенициллин. В мире не существует подобного препарата, который спас такое же количество людей.

В этот день Александр Флеминг впервые явил публике свое открытие — пенициллин

 

Пенициллин был открыт еще задолго до того, как человечество узнало о его невероятных свойствах. В 1896 году итальянский врач Б. Гозио вывел первый в мире антибиотик, состав которого, по мнению ученых, эквивалентен пенициллину, однако врач не стал оглашать о своем открытии, нигде его не применял, и столь важное открытие так и не обрело огласки. Позднее, уже в ХХ веке, в 1913 году американские ученые Альсберг и Блек во время одного из своих опытов сумели получить из гриба рода Penicillium пенициллиновую кислоту, которая обладала противомикробными свойствами. Исследования ученых были прерваны настигнувшей войной, а после ее завершения они не смогли вернуться к первоначальному опыту. Через 15 лет после открытия американцев в 1928 году шотландский ученый Александр Флеминг провел самый обычный, на первый взгляд, опыт, где исследователь работал над определение защиты организма от инфекционных заболеваний. Во время эксперимента Флеминг случайно вывел, что с помощью обычной плесени можно синтезировать вещество, которое обладает очень сильными противомикробными свойствами. Свойства вещества были действительно удивительными, так как даже малая доза полученного лекарства могла бороться с большим количеством микробов и паразитов, и во всех случаях способствовали заживлению открытых ранений. Данный препарат Флеминг назвал пенициллином.

В этот день Александр Флеминг впервые явил публике свое открытие — пенициллин

 

К своему открытию Флеминг пришел не только благодаря удачному стечению обстоятельств, когда биохимик сумел заметить свойства плесени. Ученый исследовал эту часть науки практически на протяжении всей своей жизни. Поэтому в какой то мере такой прорыв нельзя назвать совершенно случайным. Во времена Первой мировой войны Флеминг служил военным врачом на территории Франции, где был свидетелем ужасных и мучительных смертей солдат. Несмотря на все свои попытки помочь раненым, даже при проведении успешной операции, солдаты погибали от гангрены либо сепсиса. Врач не мог смириться с тем, что не существует средства, которое способно очищать организм от заражения и способствовать выздоровлению.

В этот день Александр Флеминг впервые явил публике свое открытие — пенициллин

 

Количества погибших росло, и врач просто не мог больше находиться на поле боя бесполезным. В 1918 году Флеминг вернулся в лабораторию при больнице Святой Марии в Лондоне и стал работать над средством, что сумело бы помочь раненым солдатам и подарить им шанс на новую жизнь. Несколько лет ученый работал, и не мог достичь хоть какого-либо прорыва. Даже когда Флеминг плохо себя чувствовал, болел, он все равно приходил в лабораторию и проверял результаты опытов, ставил новые, записывал малейшие изменения. Однажды, во время очередной простуды, ученый чихнул в одну из своих колб. Через несколько дней, когда исследователь решил помыть лабораторный чаши и колбы он обнаружил, что в месте, где находилась его слизь, происходила неизвестная на то время для него, реакция. Слизь, попавшая на вещества, что находились в колбе, стала их разъедать. Флемингу стало любопытно, и он продолжил работать с данными образцами. Позднее, во время опытов с плесневыми грибками, он заметил, что плесень обладает необходимыми свойствами для создания противовирусного препарата.

13 сентября 1929 года Александр Флеминг рассказал публике о своем необычном и довольно полезном для человечества открытии. Флеминг выступил в Лондоне на заседании Медицинского клуба с докладом о свойствах пенициллина, о том, что малая часть этого антибиотика способна вылечить людей от многих болезней. Но даже самые опытные врачи серьёзно не восприняли доклад Флеминга. Данное недоверие объяснялось тем, что открытое вещество было очень нестойким и не имело долгий срок хранения. На протяжении 1930-х годов ученые всего мира работали над тем, чтобы усовершенствовать формулу создания вещества, и лишь ученым Оксфордского университета Говарду Флори и Эрнсту Чейну удалось создать идеально чистую формулу пенициллина.

Александр Флеминг родился в 1881 году, в графстве Эйршир, Шотландия, в семье фермера. В возрасте семи лет Александр остался без отца, и ему пришлось вместе со старшим братом вести дела на ферме. В 1900 году Александра изъявил желание служить. Он намеревался участвовать в англо-бурской войне, но не успел, так как война подошла к концу. Вскоре он поступил в медицинскую школу, которую успешно окончил в 1906 году. Его успехи были настолько велики, что Флеминг стал одним из почетных хирургов Королевского колледжа. Его местом работы была больница Святой Марии в Лондоне, где Флеминг проработал до конца своей жизни.

http://vistanews.ru
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.