Собирать грибы в черте Абакана опасно для здоровья

13 сентября 2015

 После прошедших дождей на столичных улицах наросли шампиньоны и самые расторопные ринулись за доступным урожаем. Однако экологи уверяют: городские грибы опасны для здоровья.


Еще вчера на этой полянке в центре Абакана виднелись шампиньоны, если приглядеться, то в траве можно найти срезы. Сегодня утром грибы собрали местные старушки. Преподаватель из университета уверен — городские шампиньоны опасны.

«Они, как губка впитывают выхлопные газы, это тяжелые металлы, это канцерогены, это может спровоцировать серьезные заболевания и даже отравление, после которого реанимация будет бессильна. Встретил одну бабушку и говорю: вы понимаете, что вы отравленные грибы собираете? Да ну что Вы, я сама ем, какая вам разница. Я говорю, ну вы подаете пример. Все ж думают, что нужно собирать», — рассказывает краевед-эколог Борис Налобин.

Шапминьоны, опята, белый гриб — эти разновидности в ближайшие две-три недели можно будет встретить прямо на городских тротуарах, особенно после дождика. Все они съедобны, если их собирать в лесу, как минимум в сотне километров от Абакана.

http://ctv7.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.