Грибы и личности: Кирилл Лавров

15 сентября 2015

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Кирилла Лаврова

Судьба Кирилла Лаврова сложилась счастливо. Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, почётный гражданин Санкт-Петербурга, он благодаря образам, созданным более чем за полвека на сцене Большого драматического театра и в кино, благодаря благородству и достоинству при любом властном режиме оставался знаковой фигурой, героем своего, а значит, и нашего времени.

Кирилл Юрьевич и к детям своим подходил с особой меркой. В кругу родственников он говорил: «Я счастлив, что Серёжа и Маша выросли порядочными людьми».

Сергей Лавров: «Отец не видел во мне режиссёра…»

«Летом меня отправляли в ссылку к бабушке с дедушкой в Ярославскую область, и родителей я не видел. Родители же купили дачу в Вырице. Как свободное время – отец за грибами. Или на рыбалку. Отцу нравился процесс собирания, но у него и нюх на грибы был. А что касается рыбалки, мы только раз поймали штук десять окуней – за несколько лет. Но посидеть на бережке с удочкой папа любил.

В старших классах я играл в школьной рок-группе. Моё увлечение могло лечь пятном на репутацию Кирилла Лаврова – рок-музыка, мягко говоря, тогда в нашей стране не приветствовалась. Но ни запретов, ни упрёков отца не последовало. Напротив. Папа привозил мне из зарубежных гастрольных поездок пластинки. Всё, что я просил, по списку. Обладать пластинками The Beatles, The Rolling Stones, Led Zeppelin в те времена было круто.»

Читать полностью: http://nvspb.ru/tops/on-byl-ne-tolko-vezunchikom-no-i-mudrecom-58782

Рубрики: ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.