В Омской области настоящий грибной бум

15 сентября 2015

В Омской области настоящий грибной бум — все рынки завалены дарами природы на любой вкус, цены, правда, кусаются, да и покупка грибов не заменит удовольствия от прогулки по лесу.

фото
Фото

 

Лисички, коровники, опята. Омские рынки в этом году буквально завалены грибами. Средний ценник от 300 до 600 рублей за ведерко. Правда, грибные места и особенности сбора осенних дикоросов продавцы предпочитают держать в секрете.

Действительно ли грибов в лесах столько же сколько на рынке — мы решили убедиться на собственном опыте. Отъезжаем с десяток километров от Омска и вместе с оператором отправляемся в ближайшую лесополосу.

На самом деле отыскать грузди сложнее всего. Эти грибы прячутся в листве и для удобства стоит вооружиться палкой, с помощью которой можно обследовать каждый бугорок. Впрочем, больше груздей мы так и не обнаружили. В лесу оказалось очень много коровников, сыроежек, а также грибов неизвестных, по крайней мере нам, пород.

Очень часто, отправляясь на тихую охоту в леса Омской области, можно найти там такие грибы, каких вы раньше и не видели и даже не знаете, как они называются. Та вот собирать такие дары природы строго не рекомендуется. Иначе сразу после вкусного ужина или через несколько часов после этого можно оказаться на больничной койке.

В этом году, по словам медиков, пациентов с отравлениями дикоросами еще не было и бывают они не каждый год. Ядовитых грибов в Омской области не так много и большинство грибников их знают. А вот покупку даров природы на рынке или обочине дороги медики не одобряют

А вот магазинные грибы вполне безопасны. По крайне мере в этом нас заверили в омской компании, которая занимается сбором и переработкой дикоросов. Правда пока, сетуют бизнесмены товар только привозной.

Впрочем, уже в ближайшем будущем Омская область возможно станет площадкой для сбора дикоросов в промышленном масштабе, и начнется этот сбор в Муромцевском районе. Там в следующем году будет открыт специализированный приемный пункт, в котором будут скупать дикоросы у населения.

http://omsk.rfn.ru/rnews.html?id=207208&cid=7

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.