Люди на болоте

17 сентября 2015

 

За окном осень с дождями, а в лесах продолжается сбор урожая. К середине сентября все облисполкомы поэтапно разрешили сбор и заготовку клюквы. Самыми урожайными местами в Беларуси считаются Витебщина и Полесье. Основные природные клюквенники в Брестской области находятся на территории Ганцевичского, Лунинецкого, Пинского и Столинского районов. Большие массивы целебной ягоды есть также в Ивацевичском и Пружанском районах. В промышленных объемах выращивают клюкву под Ганцевичами и Пинском. Чем Беларусь не клюквенная страна?
Сбор клюквы — это особое действо, ритуал, если хотите. В болота осенью выходят целыми семьями. Собирают клюкву в Ольманских болотах не только местные полешуки. На Столинщину шли и идут из приграничных районов Украины. Жителям около десятка украинских деревень, которые находятся вблизи границы, с 2011 года разрешено собирать ягоды и грибы на белорусской территории, для них созданы временные пункты упрощенного пропуска. Украинцы, бывало, разбивали в сезон палаточный лагерь в лесу. Нередко снимали с болотных возвышенностей такой урожай, что приходилось часть оставлять в воде. Вывозили мешки из топей зимой в рюкзаках на лыжах, а то и на санях, по твердому льду. Подмерзшая клюква становилась только вкуснее…
Нынешний год выделяется не только засухой и пожарами, которые затронули клюквенники. С конца августа украинцам (равно как и другим иностранцам и лицам без гражданства) за нахождение на территории республиканского ландшафтного заказника «Ольманские болота» надо платить. Такса — семь базовых величин. Сегодня это 1.260.000 рублей, которые перечисляются на счет в банке раз в сезон. Причем не от семьи, а от каждого сборщика. Вырученные деньги Столинский райисполком намерен использовать для обустройства заказника.
Но нынче соседи открыли сезон сбора клюквы раньше срока. В первую неделю сентября задержаны 6 человек. Нарушителей депортировали. Одному из них, который попадается не в первый раз, пограничники вынесли запрет на посещение нашей страны на три года, двум его односельчанам — на год каждому. Буквально на днях в полукилометре от границы задержали трех украинок, которые и ягоды собирали без оплаты, и пограничное законодательство нарушили. Вертолетом нелегалок доставили на погранзаставу, а потом депортировали. Два года они не смогут бывать в Беларуси.
Главный специалист Столинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Литвинко уверен, что без клюквы в нынешнем году не останемся. Несмотря на жару и пожары. Запрет на посещение лесов в районе снят, однако местные жители предупреждают лесников, в какой квартал направляются.
Белкоопсоюз начал принимать ягоду. Цены колеблются — 15 — 35 тысяч за килограмм. Опытный сборщик за световой день может собрать несколько десятков кило. Сколько можно заработать? Считайте.
Пока одни думают, как выгоднее сдать ягоду, представители лесного хозяйства и инспекции охраны животного и растительного мира открывают сезон «охоты» на недобросовестных сборщиков, применяющих совки, гребенки и им подобное. К слову, за нарушение технологии заготовки черники, то есть за механические приспособления, в этом году на Брестчине привлечены к административной ответственности только 9 человек. В былые, более урожайные годы нарушителей штрафовали сотнями.
Приступили к сбору урожая и на Ганцевичской научно–экспериментальной базе «Журавiнка» Центрального ботанического сада Национальной академии наук. Крупноплодную клюкву убирают вручную и механизированно. Первый способ, естественно, более трудоемкий и дорогой. Зато ягода при ручном сборе дольше хранится. Ценится больше. Механизированный способ — тоже небыстрый да еще и мокрый. Наблюдать, как участки с ягодой заливают водой, а потом убирают, очень любят фотографы. Не зря. Картина впечатляющая.
Может, впору на промышленный клюквенник возить туристов? Как и лен, клюква — достопримечательность Беларуси. По экспорту ягоды наша страна на четвертом месте в мире — после США, Канады и Чили. По производству — на третьем. В Европе мы по всем позициям впереди всех (но знаменитая клюквенная водка производится в Финляндии!). Клюквенной же столицей Беларуси считают себя Миоры, потому что окрестное болото Ельня признано первым в стране по запасам целебной ягоды.
valentinak3@mail.ru
Советская Белоруссия № 178 (2480Smilie: 8). четверг, 17 сентября 2015

Автор публикации: Валентина КОЗЛОВИЧ

Автор фотографии: БЕЛТА

http://www.sb.by

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.