Почему нет грибов в 2015 году

18 сентября 2015

в гГрибник1

Лето 2015 года стало самым негрибным летом за последние 25 лет.

Почему — на этот вопрос Леноблинформу ответил кандидат биологических наук, миколог Михаил Вишневский.

Эксперт пояснил, что из-за общей разбалансировки климата, связанной с потеплением, грибы стали плодоносить не в традиционные для них сроки

«В Европейской части России наблюдались нормальные среднесуточные температуры, зима была снежной, выпадало нормальное количество осадков. Но все погодные явления шли в противовес со стандартными сроками их проявления — то есть все было хорошо, но не вовремя», — объясняет он.

Ученый проанализировал «грибную охоту» с мая по сентябрь 2015 года:

«В конце июля-начале августа было похолодание и дожди — осенние опята «перепутали» это с началом осени и приняли август за начало сентября. Буквально через 2-3 дня после того, как они появились, началась резкая жара, и все грибы «сгорели». Примерно такая же ситуация наблюдалась и в начале мая, когда должны были пойти сморчки — их ждали все грибники страны, но они так и не появились. А все из-за того, что снова были нестандартные погодные явления. Сейчас грибы попытались пустить «осеннюю волну», но им пришлось сделать это моментально — подосиновики, подберезовики шли 3-4 дня подряд. Грибы аккумулировали влагу и тепло в предшествии бабьего лета и до наступления жары. Они были вынуждены уложиться в этот кратчайший опущенный им период. А сейчас снова нет грибов», — говорит Михаил Вишневский.

Грибы еще «отыграются»

Кандидат биологических наук призывает грибников не отчаиваться, а ждать конца сентября — начала октября. В эти дни, по его прогнозам, пройдет последняя грибная волна и можно будет собрать белые грибы.

«Если все будет хорошо и не будет слишком сухо или холодно, то в последних числах сентября и первых числах октября можно ждать нехарактерную для Европейской части России грибную волну. Тогда грибы попытаются «отыграть» все то, чего они не дали летом. Я прогнозирую, что в этот период появятся белые грибы, которых до сих пор еще не было», — заключает Михаил Вишневский.

Авторы: Ксения Казанкова

http://lenoblinform.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.