В Иркутской области медведь задрал человека

22 сентября 2015

 

Около двух недель назад в Иркутской области на границе Качугского и Ольхонского районов медведь напал на группу из четырех человек, в результате чего один человек погиб и еще один получил серьезные ранения. Как сообщил сегодня, 22 сентября, заместитель руководителя службы по охране и использованию животного мира Иркутской области Валерий Загоскин на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», встреча, вероятно, произошла по вине людей, которые вышли на площадку, где медведь хранил тело добытого лося.

«Случай произошел в труднодоступном районе, люди там работали на золотодобыче. В свободное время пошли за грибами зашли на поляну, где медведь закопал добытого лося, которым питался. Если бы они были знающими охотниками, они бы поняли ситуацию, тем более что по запаху можно определить, что медведь рядом. Но они решили посмотреть эту полянку и перешли красную линию медведя, — рассказал Валерий Загоскин. – Медведь напал сразу же, а люди не были готовы к этому. Сначала они пробовали отогнать животное, стреляли в воздух, а потом пришлось в него самого. Животное убили, но в результате также один человек погиб, другой с тяжелыми ранениями был госпитализирован».

Кроме того, из-за участившихся выходов хищников к населенным пунктам, были зафиксированы случаи, когда медведи задирали домашних животных, собак.

Как сообщал «МК Байкал», в Иркутской области зафиксировано увеличение случаев выхода медведей к населенным пунктам. Только с начала сентября таких случаев зафиксировано 10. Происходит это из-за отсутствия кормовой базы в лесу, что в свою очередь стало последствием летней засухи и пожаров.

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.