Уральские ученые обнаружили новые формы грибов лисичек

23 сентября 2015

Этим летом ученые-биологи Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук совместно с финскими учеными из Института окружающей среды (Хельсинки) совершили экспедицию на Командорские острова. В процессе работы были открыты новые формы известных ранее грибов.

«Впервые микологические исследования прошли на Командорских островах – самых западных островах Алеутской островной гряды, протянувшейся от Аляски до Камчатки, – комментирует участник экспедиции, доктор биологических наук Антон Ширяев. – Нами изучались преимущественно съедобные и дереворазрушающие грибы. На Командорских островах многие типичные виды грибов для жителей «континентальной» части страны растут в необычных условиях. Так, если всем известные лисички на Урале формируют микоризу (способны существовать лишь совместно с древесными) с хвойными и лиственными древесными породами, но не растут посреди лугов или других открытых «безлесных» ландшафтов, то на Командорских островах они растут на голой каменисто-глиняной почве или среди лишайников и редких тундровых кустарничков».

Уральские ученые обнаружили новые формы грибов лисичек
Участники Международной транссибирской микологической экспедиции, которая проводится уже 24 года подряд

Также ученые отмечают, что лисички на островах характеризуются существенно меньшими размерами и иной внутренней структурой. Ученые предполагают, что благодаря долгой географической изоляции и специфичным природно-климатическим условиям на Командорах появился новый вид лисичек.

Уральские ученые обнаружили новые формы грибов лисичекУченые отмечают, что лисички на Командорских островах отличаются от уральских как по размерам, так и по местам обитания

Выявлены и другие грибы, существенно отличные от известных в Евразии или Северной Америке. Дальнейшие лабораторные исследования позволят точнее установить видовую принадлежность собранных грибов. Анализ встречаемости видов грибов в этом регионе позволит решить многие вопросы биогеографии, формирования и эволюции природы в северной части Тихого океана за последние 50 миллионов лет.

Уральские ученые обнаружили новые формы грибов лисичек
На Урале лисички растут только совместно с древесными растениями, а на Командорских островах – на голой земле

© «Вечерние Ведомости»

http://veved.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.