5 шагов к маринованию грибов

24 сентября 2015

Любите маринованные грибы, решили попробовать их приготовить? Расскажем, какие грибы можно мариновать, а какие нельзя
— Мариновать можно любые грибы, кроме ядовитых. Также в последние годы учёные не советуют готовить свинушки — они накапливают в себе опасные токсины, — ответил «АиФ. Про кухню» Анатолий Фирсов, президент Грибного союза. — Для маринования можете взять как дикие лесные грибы, так и выращенные: шампиньоны, вёшенки, шиитаки. Но всё-таки самыми вкусными после маринования получаются маслята, опята, белые, подберёзовики, подосиновики и лисички.

1 шаг. Отсортировать и вымыть

Грибы очень быстро портятся, поэтому чистить и готовить их желательно сразу после сбора. Если нет времени на обработку, уберите их целыми, немытыми и нечищенными в холодильник. Первым делом надо отсортировать грибы по размеру, по сорту (каждый вид грибов надо мариновать отдельно!), убрать подозрительные экземпляры — гнилые и червивые. После этого хорошо очистите грибы от грязи, поскоблите при необходимости ножку, отрежьте грибницу и тщательно промойте «улов».

2 шаг. Нарезать и отварить

Мелкие грибочки лучше мариновать целыми — в банке они смотрятся особенно эффектно. Если же грибы крупные, их надо нарезать на равные кусочки. Потом дикорастущие лесные экземп­ляры надо обязательно отварить в подсоленной воде в течение 20 минут с момента закипания. Затем откиньте грибы на дуршлаг и дайте воде стечь. Варка необходима для того, чтобы очистить грибы от вредных примесей и тяжёлых металлов, которые могли попасть из почвы. Культивированным шампиньонам и вёшенкам она не требуется.

3 шаг. Приготовить маринад 

По словам московского шеф-повара Сергея Ли Шу Хва, есть классический рецепт маринада, который подходит для приготовления любых продуктов, в том числе грибов. Пропорция выглядит следующим образом: надо взять 1 часть (по объёму) уксуса, 2 части сахара и 3 части воды. Например, 100 г 9%-ного столового уксуса, 200 г сахара и 300 мл воды. Соли на 1 кг грибов — 1 ст. ложку. У президента коллегии шеф-поваров Санкт-Петербурга Ильи Лазерсона своё мнение насчёт маринада. «Маринад надо делать по вкусу, потому что у каждого человека своё ощущение кислоты, соли и сахара, — считает уважаемый повар. — Вскипятите воду, добавьте по вашему вкусу соль и сахар, а потом потихоньку вливайте кислоту и пробуйте. Самое главное, чтобы горячий маринад получился очень кислым. Когда готовые грибы станут холодными, ощущение кислоты будет снижено. Поэтому лейте уксус до тех пор, пока вам не покажется, что стало совсем кисло».

4 шаг. Добавить в маринад специи 

Маринад из воды, соли, сахара и уксуса надо довести до кипения и положить в него специи. Это могут быть душистый перец, корица, гвоздика — всех по несколько штучек, главное — не переборщить. Кто-то добавляет листья смородины или вишни. Кто-то любит, чтобы вместе с грибами был замаринован репчатый лук.

5 шаг. Отварить и закатать

Когда маринад со специями закипит, надо выложить в него грибы и проварить их 5-7 минут. Потом выложить грибы в тщательно простерилизованные банки, залить маринадом и герметично закрыть (закатать). Затем остудить при комнатной температуре и убрать в холодильник. Через неделю маринованные грибочки можно подавать на стол.

Маринованные лисички 

Ингредиенты:
  • Лисички — 2 кг
  • Вода — 500 мл
  • Соль — 3 ст. л.
  • Уксус 9% — 1 стакан
  • Гвоздика — 2 шт.
  • Лавровый лист — 3 шт.
  • Перец чёрный горошком — 10 шт.

Как готовить:

  1. Лисички нарезать, положить в воду, довести до кипения. Варить 20 минут. Воду слить, грибы откинуть на дуршлаг и промыть холодной водой.
  2. Соединить ингредиенты для маринада и довести до кипения. Затем выложить лисички и варить 7-10 мин.
  3. Переложить грибы в стерилизованные банки, залить маринадом и закрыть. Стерилизовать банки с лисичками около 10 минут.

Белые в маринаде

Ингредиенты:
  • Грибы белые — 1кг
  • Вода — 200 мл
  • Уксус 6% — 60 мл
  • Лавровый лист — 3-4 шт.
  • Перец чёрный горошком — 10 шт.
  • Душистый перец — 3 шт.
  • Гвоздика — 3 шт.
  • Соль — 1 ст. л.
  • Лук репчатый — 1 шт.

Как готовить:

  1. Грибы отварить 15 минут.
  2. Для маринада добавить в воду соль и специи. Довести до кипения. Вынуть из кастрюли лавровый лист и влить уксус.
  3. Положить в маринад грибы, варить 5-10 минут. Переложить в стерилизованную банку, на дно которой выложить тонко порезанные кольца лука.
  4. Залить маринадом и закрыть крышкой.
  5. http://www.aif.ru
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.