Семья Пешехоновых из Красноборского района кормит грибами и ягодами пол-России

23 сентября 2015

 

Сушеные грибы из Красноборского района
Сушеные грибы из Красноборского района

На Маргаритинской ярмарке индивидуального предпринимателя Пешехонову из Красноборского района представлял ее муж Денис Пешехонов. На двух прилавках – тщательно рассортированные сушеные грибы, сушеные и свежие ягоды.

Денис ПешехоновСемейный бизнес Пешехоновых начался в 2003 году, когда они начали принимать у населения и перерабатывать лесные грибы и ягоды.

Сейчас бизнес поставлен на широкую ногу – на предприятии есть сушилки, холодильники, морозильники. Сбыт – это оптовая торговля и торговля на множестве ярмарок в европейской части России. Летом этого года, например, Пешехоновы три месяца торговали северными грибами и ягодами в Крыму.

– Судя по тому, что вы торгуете на многих ярмарках, у вас должен быть очень большой объем заготовки сырья.

— Мы очень много делаем. Мы закупаем в год около 50 тонн грибов. Черники в этом году закупили 20 тонн, брусники – 10 тонн, клюквы – пока не знаю, сколько закупим.

– А какую продукцию вы производите? 

— Грибы сушеные, ягоды сушеные и замороженные, грибы замороженные. Они почищены и заморожены целиком. Потом они рассортированы по размерам: до 4 сантиметров по шляпке, 4–6 сантиметров, 6–8 сантиметров, 8+, второй сорт, «кубик» полтора на полтора сантиметра – это третий сорт. Рестораны это все покупают.

– Кто собирает грибы и ягоды? 

— Собирает население, мы принимаем у них сырье и перерабатываем. База у нас в деревне Васильевской в районе Белой Слуды на правом берегу Северной Двины. Приемные пункты есть и в Красноборске, Солонихе, СХТ, Приливе, Телегово.

— По какой цене принимаете у людей грибы и ягоды?

— Цены бывают разные. Если это грибы, то цена зависит от качества грибов. Ягоды – смотря какой спрос в Европе. Европа и цены диктует. Европейцы сами никогда не работают, у них поставлены люди, на них оформлены фирмы, они просто дают деньги и оборудование. Они также заготавливают от имени какого-нибудь местного ИП, потом продают своей фирме и увозят в Европу.

– А как вы продаете свою продукцию?

— На ярмарках. И мы торгуем оптом. Продаем тем же европейцам и тем, кто работает с сетями и ресторанами. Сами мы занимаемся только оптовой торговлей.Сухая продукция вся расходится по ярмаркам.

– Местные рестораны что-нибудь у вас берут? 

— Чтобы работать по ресторанам, нужно жить в городе самому либо иметь здесь своего человека. Ресторан не берет сразу тонну, они возьмут сегодня коробку, через неделю – еще коробку. Для такой торговли есть специальные люди, у которых есть сайт, есть склад. У них может не быть своей заготовки. Они перекупают товар у таких, как я, и развозят по ресторанам, зарабатывают другие, свои деньги.

– Сколько человек вы обеспечиваете работой у себя на предприятии и на сборе ягод и грибов? 

— Своих у нас в сезон работают человек 25, а сдатчиков мне просто не перечесть. Это от сотни и больше человек.

– Кто эти люди? 

— У кого-то это хобби, ктото постоянно этим живет, не имеет другой работы.

– А вообще, можно заработать на сборе грибов и ягод? 

— Можно, иначе бы не собирали. Все же понимают, за какие деньги человек может пойти в лес на день. Тысячу-то рублей в день человек должен заработать. Примерно из этого начинает формироваться цена. Потом уже – по спросу на рынке.

– Какую долю в вашем сбыте занимает Маргаритинская ярмарка? 

— Примерно одну десятую долю. Даже, наверное, поменьше.

– У вас сейчас нет на прилавке солений.

— Я сюда их не вожу. Здесь очень много конкурентов, мне неинтересно за такие деньги продавать. Мы их возим в другие места: в Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ростовна-Дону, Сочи… Соленые грибы надо правильно транспортировать. У меня машина с холодильником. Товар надо содержать в надлежащем состоянии: зимой не морозить, летом не кипятить…

– Бизнес у вас, очевидно, семейный… 

– Да, у нас дочка девяти лет тоже участвует в бизнесе. Работает на нарезке, зарабатывает. В воспитании дочери очень сильно помогают мои родители, а так я не знаю, с кем бы мы ее оставляли. У нас очень много разъездов. За зиму дома я живу месяца два. Все остальное время я в пути, в торговле. Летом – заготовка и обработка, с осени до февраля-марта – торгуем. Если есть товар – торгуем до лета. Это сейчас я на ярмарке – супруга дома, товар принимает. Себя никем не заменишь – деньги из рук выпускать нельзя.

Беседовал Павел КОНОНОВ. Фото автора

http://pravdasevera.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.