В национальном парке «Чăваш вăрманĕ» прошел традиционный грибной фестиваль

23 сентября 2015

Фото

Традиционный грибной фестиваль прошел в Шемуршинском районе в национальном парке «Чăваш вăрманĕ». Ежегодно организаторы меняют место его проведения, чтобы показать всю красоту природы.

В этот раз для праздника была выбрана экологическая тропа «У медведя во бору». Пройти по осеннему лесу, узнать, какие животные в нем обитают и какие растения растут, и, конечно, получить много полезных сведений о грибах, которыми славятся эти места – для участников подготовили познавательную программу.

— В Шемуршинском районе в каждом доме есть грибы – и соленые, и сушеные. В любом виде можно попробовать. Потому что народ у нас трудолюбивый, а лес рядом, и большой, и богатый грибами и ягодами. Сюда все приезжают и собирают лесные богатства, — рассказывает директор централизованной клубной системы района Валентина Львова.

Какие животные, так же, как и люди, не прочь полакомиться грибами? И чем опасны мухоморы? Обо всем этом подробно рассказывали сотрудники национального парка. Сухая осень не сулит большой добычи любителям «тихой охоты», но участникам фестиваля это настроения не испортило. И дети, и взрослые с удовольствием участвовали в веселых играх и конкурсах. Также для них организовали ярмарку различной лесной продукции, здесь же можно было попробовать пирожки с грибами и чай из душистых трав.

— Цель всех наших мероприятий – это привлечь внимание к особо охраняемым природным территориям. Мы всегда рады всем посетителям. Рады, что они посещают наши экологические тропы. А хорошее настроение, море добрых воспоминаний и хороших впечатлений им обеспечены, — говорит заместитель директора национального парка «Чăваш вăрманĕ» Наталия Игнатьева.

Чувашия
http://cheboksary.rfn.ru
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.