Клюква, как спасение

25 сентября 2015

КЛЮКВА, КАК СПАСЕНИЕ

Автор: Мелани Бачина, оператор: Александр Сакалов

Сбор дикоросов в самом разгаре. Грибы уже почти отошли, а вот ягоды собирать самое время. Клюквы в этом году в два раза больше, чем в прошлом. На нее у многих жителей деревень сейчас вся надежда. Шишка нынче плохая, так что заработать можно будет только на ягоде.

В поселке Комсомольск Первомайского района на одном из пунктов приема клюкву берут по 600 рублей за ведро. «Это хорошая цена», — говорит Татьяна Пургина. Она живет в Комсомольске вместе с мужем и зарабатывает исключительно на сборе дикоросов. С утра вместе с мужем уходит на болота, вечером возвращаются с 5-6 мешками ягоды. Урожай нынче хороший, погода только подводит. Когда идут дожди, клюква прячется, чтобы собрать пару мешков в такую погоду – уходит 3-4 дня.

Собирают ягоду комсомольцы до самого конца октября. «До 20 октября можно ходить и собирать», — рассказывает Татьяна, пока мы едем из леса на пункт приема ягоды. Пару лет назад Таня купила себе машину. Волгу. Говорит, стало куда проще, а то раньше все пешком ходили и мешки на себе таскали.

 

Дикоросы – товар сезонный. Сколько соберешь – столько и заработаешь. В этом году кедровый орех не уродился, а именно он чаще всего приносит деревенским хороший заработок. Черники тоже нет. Так что нынче вся надежда лишь на грибы да клюкву.

Один из пунктов приема дикоросов в Комсомольске располагается в небольшой пристройке. Товар, который приносят местные жители, тут же взвешивают, пересыпают в ящики, расчет наличными. Машина, груженая под завязку ягодой и сушеным грибом уходит в город на оптовую базу каждый день.

За лето Антон Плотников вывозит отсюда по несколько тонн ягод и грибов. Его фирма занимается, в основном, оптовой продажей, так что говорит моржа у них небольшая, 10-20 рублей с килограмма. У населения клюкву они сейчас покупают по 60 рублей за килограмм. За столько же брали белый гриб. Это дешево. В прошлом году такого урожая грибов не было, и килограмм белого стоил 100-120 рублей. В этом году цена, получается, упала в два раза.

Большая часть товара идет на экспорт. Иностранцам сейчас выгодно скупать в России дикоросы. Курс доллара вырос, а закупочные цены на ягоду и грибы остались прежними. Так что скупают иностранцы все, считай, за копейки.

«В связи со скачком курса иностранцам выгодно работать с Россией, вот лисичку нашу в Литву отправляем», — говорит Антон. – А вы за те же деньги им отдаете, что и здесь в России? – уточняю я, – Да… — смеется Антон, – У нас цена не зависит от колебаний курса валют. Мы продаем по одинаковой цене всем… Но у нас сейчас больше берут из-за разницы в курсе, чем у тех же китайцев, раньше ведь китайцы активно брусникой торговали, они научились бруснику культивировать, клюкву пока нет… Но наша ягода лучше, она экологически чистая и ценится выше, потому что витаминов в ней больше.

Фирма Антона собирает дикоросы в 20 деревнях. Логистика уже налажена. Одна беда – дороги. Чтобы вывезти грибы да ягоды из отдаленных деревень и поселков иногда уходит несколько дней.

«Где-то переправа, где-то на вездеходах», — рассказывает Антон, – В этом году ездили забирать гриб в одну деревню, застряли, порвали три троса, Уралами нас вытаскивали».

И все-таки не смотря на издержки – бизнес этот выгодный. А кроме того, он помогает выживать деревенским. Для многих сегодня сбор дикоросов – это единственный способ заработать и прокормить семью. «В некоторых деревнях заработать на жизнь больше нечем, люди занимаются только ягодами, грибами да орехами…Раньше все было, леспромхозы и люди брали для себя лишь ягоду. Когда с работой плохо стало, люди начали заниматься этим профессионально, собирать, сдавать, из нужды»…

http://www.tv2.tomsk.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.