В этом году в Кировской области не будет грибного бума

25 сентября 2015

По традиции сентябрь — пик сезона грибов

В этом году в Кировской области не будет грибного бума

Фото progorod43.ru

25 сентября 2015 — PROGOROD43.ru | Прогород 43 Киров | Новости Кирова и Кировской области. Кировчане жалуются на отсутствие грибов. Несмотря на то, что сентябрь — это пик грибного сезона, найти их в лесах не так просто.

-В июле я вывозил по 62 ведра белых грибов из Орловского района области. На днях собрал всего 1, 5 литра рыжиков и 2 литра подберезовиков в этом месте. В лесах грибы почти не найти, я их собираю недалеко от старых областных дорог и на просеках. Грибы ищу на высоких местах, рядом с деревьями и елками, — рассказал Александр Ефремов, грибник.

Специалисты связывают отсутствие грибов с сентябрьской погодой. Такая теплая и сухая осень бывает только раз в 10 лет.

-Количество грибов зависит от дождей. В этом году в центральной части региона практически нет грибных мест. Грибы можно искать в Северо-Восточных районах области. Например, в Лузском районе можно найти лисички. По рыжикам сейчас затишье, они появятся, когда пройдут сильные туманы, — объяснила Татьяна Егошина, доктор биологических наук.

В этом году в Кировской области грибного бума не будет. Российские биологи уточняют, что любителям стоит подождать начала октября. В эти дни, попрогнозам, пройдет последняя грибная волна, и можно будет собрать белые грибы.

http://progorod43.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.