В Гвардейском районе полиция успешно провела масштабные поиски заблудившихся грибников

26 сентября 2015

58-летний мужчина, который 24 сентября заблудился в лесу в Гвардейском районе, нашелся сегодня утром. Выйти из зарослей ему помогли местные жители. Сейчас пожилой человек находится в отделе полиции, его осматривают врачи.

Напомним, сообщение о пропаже человека поступило в дежурную часть 24 сентября в 12 часов 50 минут. Сотрудники администрации Гвардейского городского округа сообщили, что в лесном массиве в районе поселка Грибки заблудилась пожилая пара. Грибники приехали в лес на автомобиле, оставили его на проселочной дороге и пошли за грибами. Вскоре супруги не только потеряли свою машину, но и разошлись в разные стороны.

К вечеру в результате проведения спасательных мероприятий полиция обнаружила одного из потерявшихся. Женщина услышала спецсигнал патрульного автомобиля, который ездил вдоль леса с включенной сиреной и проблесковыми маячками, и вышла из зарослей. Обнаружить ее супруга тогда не удалось.

Связь с пенсионером родственники поддерживали по мобильному телефону до того момента, на сколько хватало заряда батареи. Все это время полиция совместно с МЧС проводила поиски заблудившегося. Участок лесного массива, где потерялся пожилой калининградец, был сильно заболочен и труднопроходим.

Сегодня утром грибник встретил местных жителей и с их мобильного телефона, наконец, связался со своими родственниками. Люди помогли пенсионеру добратья до населенного пункта. Сейчас жизни и здоровью мужчины ничего не угрожает.

«В нашем районе с августа месяца, когда начался грибной сезон, полиция совместно с МЧС помогла в розыске 36-ти пропавших грибников. Люди пропадают по собственной халатности. Уходят в лес, не зная района, не берут с собой компас, а иногда и мобильный телефон. На поиски пропавших полиция и другие экстренные службы тратят значительное количество времени и ресурсов, хотя всего этого можно было бы избежать, если бы грибники предпринимали элементарные меры безопасности,» –

рассказал начальник отдела полиции по Гвардейском району Геннадий Бубенов.

Чтобы не потеряться в лесу необходимо следовать следующим рекомендациям:

– прежде чем отправиться в лес, изучите район по карте, почитайте литературу о способах ориентирования в лесу;

– не стоит выбирать лесные массивы большой площади. Решив пойти за грибами, возьмите компас, а еще лучше навигатор;

– не одевайтесь в камуфляжную одежду. Желтый светоотражающий жилет  значительно облегчит возможные поиски.

– людям, имеющим проблемы со здоровьем, лучше отказаться от длительных прогулок в одиночестве;

– Перед тем как уйти в лес поставьте в известность своих родственников и возьмите с собой полностью заряженный мобильный телефон.

Эти нехитрые меры помогут избежать несчастных случаев.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

https://39.mvd.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.