В национальном парке «Чаваш вармане» прошёл праздник грибов

26 сентября 2015

В самый разгар золотой осени в национальном парке «Чаваш вармане» прошло мероприятие под названием «Праздник грибов», организованное с целью повышения культуры отношения населения к природе, пополнения знаний об экологии родных лесов, поддержки национальных традиций сбора, приготовления и потребления грибов.

Мероприятие с «тихой охотой» прошло на экологической тропе «У медведя во бору» в форме интерактивного путешествия по станциям. На грибных станциях участники узнали о полезных свойствах грибов, об особенностях их массового появления и сбора на Руси, об их роли в жизни лесных обитателей. Особое восхищение вызвала уникальная «Мухоморная фотовыставка».

В память о празднике участники получили памятки о правилах сбора грибов и ориентации в лесу. Организаторы поделились оригинальными рецептами приготовления грибных блюд, а сами участники грибного путешествия продемонстрировали знания в области музыкального «грибного» репертуара.

На игровой площадке прошла традиционная выставка-ярмарка, где можно было купить разнообразные грибы — жареные, маринованные, сушеные, грибные пироги, душистый лесной мед и различную сельскохозяйственную продукцию, любезно предоставленную местными жителями.

На ярмарке желающие могли поучаствовать в грибных состязаниях и викторинах, сфотографироваться на память с медведем — хозяином экологической тропы и сказочными героями Бабой-Ягой и Лешим, которые поддерживали общий праздничный настрой.

После участия в увлекательных викторинах все участники праздника отправились на конкурс по сбору грибов. Этот вид отдыха стал особым событием. Конкурс выявил лучших сборщиков — обладателей полной корзины, а также обладателей самого большого и самого маленького гриба.

Все знают, что удача на «тихой охоте» сопутствует не каждому, к тому же на тот момент грибов в лесу оказалось не так уж и много. Однако участников праздника отсутствие грибов ничуть не расстроило, поскольку наслаждаясь красотой лесных пейзажей, буйством осенних красок, все были очарованы окружающей природой и чудесной погодой бабьего лета.

Организаторы праздника отметили, что сбор грибов — это хорошая зарядка для организма, постоянные наклоны и приседания делают «тихую охоту» ещё более увлекательной и азартной.

После не совсем богатой «тихой охоты» грибной праздник продолжился на площадке активного отдыха «Липовый край» массовым поеданием грибного супа и награждением победителей, показавших лучшие результаты «тихой охоты».

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

http://www.wood.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.