Грибы и личности: Митрополит Липецкий и Задонский Никон снова стал рекордсменом по сбору грибов

28 сентября 2015

Липецкий архиерей снова стал рекордсменом по сбору грибов
Митрополит Липецкий и Задонский Никон с начала 2015 года собрал более двух тонн грибов при том, что у владыки — плотный график богослужений

Владыка Никон, митрополит Липецкий и Задонский в этом году снова стал рекордсменом по заготовке грибов. Он единолично собрал с начала года более двух тонн грибов. И это при том, чтоб график богослужений у архиерея очень плотный, как минимум 5 дней в неделю он совершает литургию в приходах епархии. Более того, Владыка часто сетует на то, что нынешний сезон не очень удачный для сбора грибов, их в лесах маловато. Тем не менее, грибник с полувековым стажем, архиерей прекрасно знает, где растут опята, а где можно найти редкий белый гриб.

И все же, невзирая на разные нюансы, главным своим увлечением владыка Никон считает «тихую охоту»:

— Грибы – это моя радость. Для меня весна, лето, осень, да и зима – все одно, — говорит митрополит. — Обязательно хожу на сбор грибов. Вспоминаю одну из теплых весен. Уже в середине апреля выходил тогда по грибы в лес. Собирал урожай. И вдруг случайно по радио услышал, что Россия продала тогда Китаю 600 тонн грибов. Не моя заслуга (смеется), но порадовался за земляков. Очень люблю собирать белые грибы, грузди, маслята, опята, шампиньоны, сморчки, вешенки, рыжики, всего и не перечислишь. Вся эта продукция консервируется, хранится у нас в монастыре в бочках, банках, в отдельных подвалах.

Отметим, что в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре работает свой консервный цех. Особая гордость владыки – грибные заготовки, которые он собирал лично. А грибы в монастыре готовят по особому рецепту. Без уксуса, с лимонной кислотой и пряностями. И от того, эти грибы, блюда из них отдают особым, неповторимым вкусом. И братии монастыря, и гостьям угощение такое очень по душе.

Александр Хаустов

http://www.lipetskmedia.ru

Рубрики: ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.