Шансов было мало, но поиски завершились успехом

1 октября 2015

В период сезона «тихой охоты» нередки случаи, когда в поисках желанной добычи, манящей из чащоб, грибник далеко отходит от дорог, населенных пунктов и — теряется в дебрях леса. На поиски его отправляются родственники. Бывает, находят своими силами, а бывает, в отчаянии обращаются за помощью в полицию.

15 сентября, около 21 часа, на пульт дежурного дежурной части ОМВД России по Первомайскому району поступил звонок с просьбой о помощи: в лесу между Рассказихой и Нижней Петровкой заблудилась пожилая женщина. На ее поиски была отправлена группа из пяти человек, в том числе кинолог с собакой…

Историю того злополучного дня поведали корреспонденту «Первомайского вестника» сама заблудившаяся — Наталья Семеновна и ее дочь Татьяна, проживающие в Барнауле (фамилии свои они попросили не называть). Цель их визита в редакцию — выразить через газету глубочайшую признательность сотрудникам Первомайской полиции, благодаря которым Наталья Семеновна вернулась домой жива и невредима.

За грибами в лес, расположенный на окраине нашего района, отправились молодые женщины на двух автомобилях. Татьяна пригласила свою маму, большую любительницу «тихой охоты». Наталья Семеновна сначала отказалась (не было настроения или какое-то предчувствие одолевало ее), но потом поддалась настойчивым уговорам дочери.

Прибыли на место и рассредоточились по лесу, стараясь не отходить далеко от машин. Но семейки опят, то там, то здесь выставляя напоказ свои аппетитные шляпки, уводили вглубь чащи. Наталья Семеновна набрала полный кузовок, но не смогла найти дорогу обратно. Телефон Татьяны был недоступен, тогда она набрала номер сына, который в это время находился в городе, и сообщила, что, кажется, заблудилась.

— Многие из нас тоже потерялись, — говорит Татьяна, — но на сигнал автомобиля вышли — и то не сразу — все, кроме мамы.

Продолжая сигналить и двигаясь на машине по возможности в том направлении, в каком ушла Наталья Семеновна, по телефону — сотовая связь между ними вновь появилась — Татьяна спрашивала у мамы, слышит ли она звук клаксона, на что та отвечала отрицательно.

— Такой лес я видела впервые, — рассказывает Наталья Семеновна, — поваленные деревья, сухостой, высокая трава — постоянно приходилось через что-то переступать, перелезать, что-то обходить. Снова позвонил сын, спросил, в какой стороне я вижу солнце, и посоветовал мне идти вправо от него. Но вскоре я вышла к болоту, где густая высокая трава совершенно не давала пройти. Пришлось мне повернуть…

Вечером, когда стемнело, стало понятно: самим найти заблудившуюся не получится.

15 сентября в дежурной части несли службу дежурный, капитан полиции Александр Вольф и помощник дежурного, старший сержант полиции Иван Гаранин. Они дозвонились Наталье Семеновне и сообщили: группа сотрудников отдела выехала на ее поиски. К тому времени заканчивался заряд батареи ее мобильного телефона. Предупредив об этом родственников, дежурный строго настрого наказал им больше не звонить Наталье Семеновне. Теперь вся надежда была только на полицейских. В поисковую группу вошли: командир отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции, старший лейтенант полиции Сергей Самойлов, оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД России по Первомайскому району, капитан полиции Карен Манасян, кинолог, сотрудник отдела ОМВД России по г. Новоалтайску Александр Бурдовицын, участковый уполномоченный полиции, майор полиции Александр Емельянов и водитель комендантской роты, старший прапорщик Сергей Агафонов.

Первым делом необходимо было определить направление, в котором начинать поиски.

— Мне позвонили и сказали, что выпускают сигнальную ракету. Я должна внимательно смотреть на небо, а увидев вспышку, сообщить, в какой стороне она появилась. Через некоторое время я приметила яркий огонек, но далеко-далеко, между деревьями, километрах в пяти-шести.

Наталья Семеновна пошла в указанном ракетой направлении, но путь опять преградило огромное болото. Перейти или обойти его пожилой женщине в темноте, когда уже отнимаются ноги, немыслимо. Тогда сотрудники полиции, добравшись до противоположного края этого болота, стали его обходить с разных сторон. Водитель и участковый остались в машине на всякий случай.

А Наталья Семеновна присела на кочку (или корягу, в темноте не разобрать) и стала ждать. Вдруг она услышала треск сухих сучьев. Мелькнула мысль, что ее уже нашли. Но не видно было света от фонарика, не слышно голоса, на который должна была ответить. Через несколько секунд между деревьями показались ветвистые рога:

— Сижу, притаилась, боюсь дышать. В метрах трех от меня проследовал лось.

Прошло немало времени, прежде чем Наталья Семеновна, действительно, увидела невдалеке направленный в ее сторону луч света, услышала, наконец, человеческий голос.

— Я так рьяно начала кричать, что чуть не осипла. Тогда мне позвонил Сергей Самойлов — это он нашел меня — и сказал, чтобы я отвечала ему с интервалом в минуту. Этого будет достаточно, чтобы скорректировать направление движения.

Совсем разрядился телефон, и силы покинули пожилую женщину, когда Сергей Викторович в шести километрах от машины нашел горе-грибника, причем, с полной корзиной грибов. Оказывается Наталья Семеновна все это время — с утра до глубокой ночи — носила ее собой, забыв в смятении о собранных опятах. Полицейский заставил Наталью Семеновну освободиться от ноши и повел ее в обход болота к ожидавшей их полицейской машине.

— Сергей практически тащил меня, — рассказывает Наталья Семеновна. — Я еле переставляла ноги и совсем не могла поднять, когда надо было перешагнуть через коряги, кочки, поваленные деревья. Останавливались через каждые пятьдесят метров.

— Шансов отыскать в лесу, ночью, пожилую женщину было мало, — комментирует ситуацию старший лейтенант полиции Самойлов. — Собака след взяла, так как местность оказалась болотистой. Очень боялись, что телефон бабушки совсем разрядится. Но что-то подсказывало мне, куда необходимо идти, чтобы поиски завершились успехом.

На полпути встретились Карен Манасян и Александр Бурдовицын, которые пошли впереди, пробивая тропинку. Так, уже в четвертом часу утра, добрались до полицейской машины, возле которой их ждали крайне обеспокоенные родственники на своих авто. Кортеж отправился в Бобровку, к медикам. Наталье Семеновне измерили давление, дали «сердечные» таблетки и отпустили домой.

— Паники не было, — делится пережитым Наталья Семеновна. — Вообще, я очень сомневалась, что меня найдут в этой глуши, и уже настроилась провести ночь в лесу, а утром — вновь искать дорогу. Пока еще было светло, на каждом шагу я видела такое количество грибов, какое ни одному грибнику не снилось!

— Мы от всей души благодарны сотрудникам Первомайской полиции, которые не оставили нас в беде, — говорит Татьяна, — делали все возможное, чтобы найти нашу маму. Дежурные полицейские разговаривали вежливо, тактично, давали ценные указания. Ее спасителю — Сергею Самойлову мы говорим огромное-преогромное спасибо! Он и его товарищи сами рисковали заблудиться. Очень бы хотелось, чтобы начальство их как-то отметило, поощрило.

P.S. На следующий день Татьяна с подругами снова отправились на то самое место, где потерялась мама, и, уже не отходя далеко от машины, набрали-таки аппетитных опят.

Марина МАХНИНА, «Первомайский вестник»

Алтайский край

https://22.mvd.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.