Грибной пьедестал

19 октября 2012

Жюри «Вечернего Мурманска» подвело итоги традиционного грибного конкурса и определило победителей. Самые расчудесные чудеса в своих лукошках принесли из леса Альбина  Руднева и Елизавета Кравченко. Им и достались призы.

В этом году  грибники, как соперники в старом добром преферансе, набирали очки, играя по-крупному или на мизере. Их трофеи-номинанты были или невероятных по северным меркам размеров, или совсем крохотные.

Победительница в номинации «Чудо в лукошке» Альбина Руднева для грибной охоты не ищет дальних тропинок. Свои уникальные находки она обнаружила на сопке, к которой  многоэтажными домами прижалась улица Орликовой. Эти места ей знакомы давно, ее детство, опаленное войной, прошло по соседству, на улице Марата.

Первую находку Альбина Александровна несла в редакцию, что называется, на вытянутых руках. Боялась повредить лесное чудо. Три небольших подосиновика шляпками тянулись в разные стороны. А вот  выросли они из одного общего корня. По всему выходило, что от роду троице было не больше четырех-пяти дней. Но каково же было наше удивление, когда через два дня Альбина Руднева снова пришла в редакцию и снова не с пустыми руками. На ладошке женщины красовалась такая же троица подосиновиков, явившихся на свет из одного корня, только в пять раз меньше той, что была найдена днями раньше! И все на той же сопке возле улицы Орликовой.

В номинации «Гриб-фотомодель» первенствовала Елизавета Кравченко. Ей всего 13 лет, она учится в четвертой мурманской гимназии. И, что немаловажно, постоянно участвует в конкурсах нашей газеты. На церемонию награждения она пришла со своим папой, Вадимом Александровичем, тоже страстным любителем тихой охоты. К присланной фотографии гриба  Лиза приложила историю находки: «Мне встретилась вот такая веселая сыроежка. Если посмотреть на нее в профиль, то можно увидеть на красной шляпке помпон, и сыроежка как бы здоровается с нами, говоря: „Наше вам с кисточкой“. А если посмотреть на гриб в фас, то можно увидеть старую модель фотоаппарата со вспышкой. Вот такое чудо».

Спасибо всем, кто принял участие в грибном марафоне. В следующий раз мы встретимся через год. Так что до новых грибов, до нового конкурса!

Валерий СЕРЕБРЯКОВ.

Фото Константина БРАЙЦЕВА.

http://vmnews.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.