Чем дальше в лес, тем лучше гриб

9 октября 2015

 

Сезон тихой охоты в разгаре. Грибов в этом году много, как и случаев отравлений. В отделение токсикологии куряне попадают целыми семьями. С начала сезона — около 60 пострадавших. Как избежать ошибок, приводящих к печальным последствиям?


Тошнота, рвота, расстройство желудка. На больничной койке с начала грибного сезона оказались около 60-ти курян — втрое больше, чем в прошлом году. Двоих спасти не удалось.

Алена Боева, заведующая отделением токсикологии БСМП: «Два случая, как уже известно, смертельных, когда поступила семья мама и два сына ее. Маму мы вылечили, выписали, а детям, к сожалению, помочь не смогли слишком поздно поступили».

Первые симптомы отравления появляются спустя 6-12 часов после грибного обеда. Само не пройдет — предупреждают врачи.

Алена Боева, заведующая отделением токсикологии БСМП: «Чем опасны эти отравления — обезвоживанием организма. Недавно поступила бабушка 74 лет, и действительно тошнота, рвота были сильно выражены. Она дома 4 дня просидела, ждала, что ей станет лучше, но лучше ей не стало. И она поступила к нам в достаточно тяжелом состоянии».

Опытных грибников статистика отравлений не пугает. Татьяна Ивановна показывает заготовки на зиму. Грибы она маринует, замораживает, сушит. Этот год, говорит, урожайный. Только опят собрала пять ведер. Для тихой охоты выбирает проверенные места, знакомые с детства. Уверена, от хороших грибов — только польза.

Татьяна Подтуркина: «В свежих грибах содержатся антиоксиданты, это вещества, которые повышают иммунитет. Так что я и вам советую — собирайте грибы, наслаждайтесь природой, это очень полезно и для эмоционального состояния, и для души. Сколько я живу, собираю грибы, случаев отравления никогда не было. Я знаю все грибы, умею их готовить, собираю в тех местах, где далеко от автотрассы».

Чем дальше в лес, тем лучше гриб. Об этом должны помнить все, кто отправляется за дарами природы. Вдвойне опасно покупать грибы с рук – неизвестно, насколько они свежие и где их собирали.

Светлана Аверина, главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Курской области: «Грибы, которые растут вдоль трасс, ж/д полотен, на территории промышленных предприятий, рядом со свалкой бытовых отходов или в районе скотомогильников собирать ни в коем случае нельзя, потому что грибы имеют такое свойство аккумулировать токсичные элементы, что может послужить причиной отравления».

«Не уверен — не бери» — еще одно золотое правило грибника. И не стоит надеяться, что лесные трофеи можно проверить на ядовитость с помощью луковицы или молока. Это миф. Важно помнить, что даже съедобные, правильно приготовленные грибы детям не принесут пользы, да и взрослым могут навредить, если не соблюдать меру.

http://gtrkkursk.ru/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.