Экологи отрицают, что жители Карелии, собирающие грибы и ягоды, плохо влияют на лес

14 октября 2015

гибочки

Пока депутаты Законодательного собрания Карелии обеспокоены тем, что жители лесных деревень и поселков  собирают  грибы и ягоды  без какого-либо контроля со стороны государства, экспертов волнует другое — бесконтрольные рубки леса. 

Беспорядочная  заготовка древесины, ведущаяся в  диких лесах, не компенсируется  эффективным восстановлением вырубленных деревьев.  В условиях, когда лесной сектор практически не развивается, результаты бесконтрольных вырубок станут очевидными гораздо раньше, чем последствия сбора грибов и ягод. Кроме того, негативное влияние сбора дикоросов краткосрочно — его последствия даже в самых худших случаях исчезают в течение двух-трех лет.

— На мой взгляд, проблема негативного влияния сборщиков дикоросов на природные экосистемы Карелии надумана и несущественна. Ограничение этого сбора может принести гораздо больше вреда, чем пользы, — сказал в интервью сайту «Черника»  руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко. — Во-первых, это ухудшит социальное положение жителей многих деревень и поселков, а во-вторых, может  окончательно убить у многих людей остатки заинтересованности в сбережении леса.

http://gubdaily.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.