Можно ли собирать грибы после заморозков?

19 октября 2015

 Если грибы не замерзли, их собирать можно, но необходимо должным образом обработать термически. Так утверждает президент Литовской ассоциации предпринимателей, занимающихся лесными грибами и ягодами, Виргиниюс Варанавичюс.

Grybai

Grybai © Shutterstock nuotr.
Слушательница радио ЛРТ поинтересовалась сбором грибов после первых заморозков. «У меня вопрос, актуальный, наверное, для всех грибников: можно ли собирать грибы после первых заморозков? Не ядовиты ли они?», — спросила она. Варанавичюс ответил, что после заморозков грибы собирать можно, если они не замерзли, а потом оттаяли. «Для того, чтобы грибы замерзли, нужно несколько холодных вечеров и ночей подряд. Если земля замерзла, собирать грибы не рекомендуется. А не замерзшие грибы можно есть, только необходимо их хорошо термически обработать», — уверен Варанавичюс.

По словам президента ассоциации, из-за изменения погоды и окончания грибного сезона качество и пищевые свойства грибов уже не такие хорошие, но небольшое количество грибов можно есть. «Правда, я посоветовал бы обработать их термически дважды: сначала – сварить, а потом – пожарить», — сказал Варанавичюс.

Литва

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.