В Самарской области построят крупнейший комплекс для выращивания шампиньонов

20 октября 2015

 

Инвестиционный проект ООО «Орикс Групп» «Строительство комплекса по промышленному выращиванию и переработке гриба шампиньон на компосте собственного производства в Самарской области» был представлен на XVII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень — 2015».

Инициатор проекта вышел с идеей строительства крупнейшего в Европе современного сельскохозяйственного предприятия полного цикла, от заготовки сырья до поставки готовой экологически чистой грибной продукции конечному потребителю.

«В данный момент проект находится на этапе строительства. Оформлен земельный участок, разработан проект, получены и оплачены технические условия. Получено разрешение на строительство», — сообщает областной минсельхоз.

Отметим, в ООО «Орикс Групп» входит уже действующее производство ООО «Орикс», являющееся крупнейшим российским производителем шампиньонов. Грибной комплекс функционирует уже восемь лет, компания поставляет продукцию потребителям в Самарской, Пензенской, Оренбургской, Саратовской, Ульяновской областях, Республике Татарстан и т. д.

«На сегодняшний день импорт свежих шампиньонов существенно превышает их внутреннее производство, за последние годы импорт гриба вырос в 3,2 раза и ежегодно увеличивается, — сказано в сообщении министерства сельского хозяйства. — На долю российских производителей приходится всего 8%, тогда как 92% импортируется. С реализацией данного проекта создается уникальная возможность, в режиме действующих санкций на ввоз сельскохозяйственной продукции из стран Евросоюза, обеспечить российских граждан собственным продуктом».

Проект предусматривает строительство грибного комплекса производительностью 24,89 тыс. т шампиньонов в год, а также производства по выращиванию вешенки с применением стерильных баночных технологий производительностью 1 440 т в год.

http://www.samru.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.