У погибших от болезни Альцгеймера в мозге находят грибы

21 октября 2015

Небольшое исследование, опубликованное в журнале Scientific reports, показывает, что в нервной ткани, а также в сосудах мозга умерших от болезни Альцгеймера встречаются типичные признаки грибковых инфекций. Гифы грибов нашли и в нейронах 11 людей, скончавшихся от болезни Альцгеймера, но не обнаружили у их 11 сверстников, умерших по другим причинам.

Следы присутствия грибов отмечены и в самих нервных клетках, и в пространствах между ними. Больше всего свидетельств присутствия грибов обнаружили в лобных долях, а также в мозжечке и гиппокампе. Все эти структуры страдают на последних стадиях заболевания, а в гиппокампе патологические изменения появляются одними из первых. Помимо этого, грибы нашли в сосудистом сплетении мозга. Это может объяснить, почему у пациентов с болезнью Альцгеймера часто есть нарушения работы сосудов мозга.

Наличие грибов выявляли методами иммуногистохимии (брали антитела, чувствительные к компонентам грибов, и добавляли раствор с ними в среду с образцом нервной ткани). Затем из замороженного мозга доноров биоматериала брали образцы и подвергали их секвенированию ДНК. С помощью этого метода удалось выявить конкретные виды грибов, населяющих мозг больных Альцгеймером. Один из таких грибов — Candida glabrata.

Как бы то ни было, наличие клеток грибов в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера еще не означает, что между этими организмами и возрастной умственной патологией есть причинно-следственная связь. Возможно, доноры биоматериала перед смертью жили в условиях, благоприятствующих росту грибов и даже развитию других инфекционных заболеваний. Уточнить это сейчас уже невозможно

http://polit.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.