В Волгодонске появилась первая жертва грибного сезона

21 октября 2015

Осенью горожане потянулись в окрестности по грибы, и в территориальном отделе Роспотребнадзора предупреждают о том, что это чревато последствиями для здоровья. Уже отмечен один случай, который закончился больничной койкой. Пенсионерку из Волгодонска подруга угостила жареными грибами, которые собрала в Морозовском районе. Затем женщине стало плохо, пришлось вызывать врачей. Пострадавшая поправилась, но говорит, что теперь не будет есть даже шампиньоны и вешенки из магазина.
Роспотребнадзор предупреждает, что в Ростовской области все грибы являются условно съедобными, поэтому от отравления не застрахован никто. Особо опасно их консервировать – собранные на природе грибы очень трудно как следует промыть, и токсины из почвы могут легко попасть в банку.
По этой же причине санитарные врачи предупреждают об опасности ботулизма: как раз сейчас в разгаре сезон засолок на зиму. Крайне внимательными следует быть с многокомпонентными салатами, содержащими в первую очередь морковь. Достаточно плохо помыть и почистить овощи, провести недостаточную стерилизацию, чтобы в домашних консервах образовался смертельный яд. И однозначно не нужно пытаться съесть содержимое вздутых или мутных банок, даже если его перекипятить.
http://volgodonsk.pro
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.