Грибной октябрь

20 октября 2012

Октябрь завершает грибной сезон. Жаль. Как заядлый грибник всегда с нетерпением жду наступления осени — чтобы предаться любимой тихой охоте. Занятие полезное во всех отношениях: настроения, здоровья, домоводства. Так уж повелось, что за исключением тех редких дней, когда компанию мне составляет внучка Даша, грибы я собираю в одиночестве. И, в принципе, это неплохо. Но как иногда хочется сразу с кем-нибудь поделиться радостью по поводу особо удачной находки! Или просто ощущать невдалеке чье-то молчаливое доброжелательное присутствие…

Тут я отступлю немного от темы. У меня есть два белых пушистых кота — брат и сестра. Они так похожи, что отличить их могут лишь члены семьи (и то приглядевшись!). Но характеры у моих котов совершенно разные. И если Муся — вполне кошка, то Барон — немножко человек. Поясню. Муся всегда занята делами, которые характерны для ее вида: ловит мышей, ухаживает за котятами, когда сыта — равнодушна к хозяевам. Барон отзывчив на каждое ласковое слово, умеет проявлять сочувствие, когда кому-то плохо, готов целый день сопровождать хозяина. Кажется, что этот кот понимает все, как человек. К слову, и охотник он эксцентричный: ловит кузнечиков, саранчу, ящериц…

Повадился Барон сопровождать меня на даче к колодцу.

Собралась я как-то по грибы, взяла ведро и — за калитку. Барон решил, что я снова иду за водой, и двинулся за мной. Думаю, дойдет кот до колодца, поймет, что ошибся, да и повернет домой. Не тут-то было! Уже вышли на околицу деревни, а Барон, распушив хвост, как флаг, продолжает бежать впереди, изредка небрежно оглядываясь. Шел бы кот сзади — погнала бы его назад, а так…

Дошли до леса. Надежды на то, что это белое и пушистое испугается в незнакомом и далеком от жилья месте, как это непременно сделали бы его сородичи, ничуть не оправдались: Барон продолжал победное шествие! Что делать? Я занялась поиском грибов.

Кот тоже нашел себе занятие. Он то с разгона, как молния, взлетал по стволам чуть ли не на верхушки деревьев, то разгуливал невдалеке, особо принюхиваясь к каким-то кустикам или пышным щеткам пожухнувшей травы, то подходил поближе — явно в ожидании одобрения и ласковых слов. Я его не разочаровывала, ободряла:

— Ты мой герой! Ты — храбрый разведчик, грозный тигр!

Общаясь с кошачьей белоснежкой, я не прекращала любимое занятие. Надо заметить, нынешняя осень не очень-то радовала меня добычей: грибов в нашей местности уродилось несравнимо меньше, чем в прошлые годы. Приходилось ценить любую сыроежку, с уважением относиться к семействам рядовок, курочек, черных груздей.

Барон из своих наблюдений наконец сделал вывод о моем интересе, толкавшем меня в заросли верболозины, сосняка, молодых березок, произрастающих тесными группками по пологому косогору. По-прежнему продвигаясь впереди, он то и дело находил семейки мухоморов, не в пример щедро появлявшихся где угодно. Поджидая меня, кот степенно обходил пестреющее красными шляпками местечко. Всем своим видом Барон как бы говорил: «Да, я — смелый и умный разведчик! Найти грибы — не проблема. Все для тебя, хозяйка!».

Покружив по излюбленным местам маслят, попутно найдя четыре семейки рядовок и курочек, я углубилась в лес. Тихая охота никогда не мешала мне замечать его красоты, столь бескорыстно и великодушно предлагаемой к обозрению любому путнику. Вот прямо под ногами вдруг появляются пятна плоского белесо-серого лишайника с каймой такого нежно-белого цвета, что кажется, будто это растение из тончайшего льда. Вот слева, среди потерявшей свежесть зелени елей и сосен, золота берез и багрянца осин, показался кустик немыслимого нарядного розового цвета.

Возле него — приличных размеров зонтик, гриб, который неопытные грибники нередко путают с бледной поганкой. А что их путать? Поганка — мясистая, а зонтик — сухой. У зонтика шляпка сверху шелушится, как молодая картошка, а не покрыта какими-то белесыми сырыми ошметками, которые можно легко стереть, как у поганки. Как говорится, гусь свинье не товарищ!

Прямо на дороге, чуть ли не на убитой машинами (лесорубы активничали) колее, обнаруживаю молодой гигантский дождевик. Это большая удача! Кроме меня, эти грибы в данной местности никто не собирает. А зря! Один такой дождевичок способен обеспечить грибной суп. А какая вкусная и нежная из них жаренка!..

Сворачиваем на едва приметную лесную дорожку. Барон бодро шагает впереди, периодически переходя на красивую рысцу. Он вскакивает на поваленные деревья и, поджидая меня, похаживает по их стволам взад-вперед, как в сказке.

— Кот ты мой ученый, — снова хвалю голубоглазого любимца, присаживаюсь на минутку отдохнуть на опробованную Бароном импровизированную скамью.

Мы оба уже немножко устали. Кот все чаще стал подходить ко мне, тереться о ноги, мурлыкать, мол, ну их, грибы эти, пойдем домой. А ведро-то неполное! Мое самолюбие в этой ситуации, которое я называю грибной жадностью, не позволяет мне покинуть «поле боя». Бесславно покинуть. Продолжаю поиски.

Терпение Барона, по всем признакам, на пределе. То и дело беру его на руки, несу до ближайшего гриба, ласково уговариваю потерпеть:

— Что ты, Барося, как ребенок? Наберу ведро и — с Богом!

Кот, сперва пылко отзывавшийся на нежности, теперь вовсю демонстрирует недовольство: порыкивает и вырывается, мол, не оправдала ты, хозяйка, моего доверия. Когда Барон в очередной раз скрылся в зарослях (чего поначалу совсем не делал), не реагируя на мои встревоженные вопли, и огласил окрестности истошным воем, я сдалась. Плюнув на то, что еще бы с десяток грибов и ведро было бы полнехонько, зову кота идти домой.

Барон нехотя подходит, и я закидываю усталую пушистую тушку на плечо. По-другому не получится: одной рукой придерживаю кота, во второй — ведро с бесценной добычей. Ему так неудобно, но терпит мой аристократ: плохо ехать лучше, чем хорошо идти. Спустя пару минут Барон снова бежит впереди, вяло обследуя местность.

Дома я с аппетитом (еще бы, после такой прогулки!) пообедала. Косматый путешественник даже пить не стал — брыкнулся на коврик и сразу уснул. Наверное, все же сильно он со мной намаялся. Перебираю грибы и посматриваю с нежностью на своего верного спутника, тихо приговаривая:

— Спи, мой храбрый разведчик, мой грозный тигр…

Подготовила Елена РОМАНОВА, romanova@vayar.sml.by, фото Андрея Артюховского и Александра Будько

http://vsr.mil.by

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.