Грибы здесь не растут: Главэкономике пришлись не по вкусу инновационные вешенки из Бийска

28 октября 2015

Главуправление экономики и инвестиций Алтайского края обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к бийскому ООО «Грибы растут здесь». Ведомство требует взыскать субсидию, выплаченную в виде гранта. Речь идет о 500 тысячах рублей, следует из материалов дела.

Вероятнее всего, речь идет о гранте, выигранном «грибным» ООО еще в ноябре 2013 года. В тот период в регионе было отобрано пять «начинающих малых инновационных компаний». Организатором конкурса выступило ГУЭИ. Конкурсный отбор проводился на основании постановления администрации Алтайского края от 5 августа 2011 года.

По словам тогда еще начальника ГУЭИ, а ныне сенатора Михаила Щетинина, «селекция» в этой сфере проводилась «с целью снижения рисков при создании высокотехнологичного бизнеса, а также для содействия субъектам малого предпринимательства при внедрении результатов научно-технической деятельности в реальный сектор экономики и производство инновационной продукции». В результате оценки бизнес-планов, а также по итогам презентации разработок ООО «Грибы растут здесь» стало одним из победителей с проектом «Организация предприятия по выращиванию грибов – вешенка». Точный срок реализации гранта неизвестен.

Победителям предоставлялись гранты в размере 0,5 млн рублей на основе долевого софинансирования, средства которых предполагалось направить преимущественно на приобретение машин и оборудования для осуществления технологических инноваций.

Получить комментарий у бийского ООО на момент публикации не удалось. Примечательно, что судя по выписке из ЕГРЮЛ, лауреат «появился на свет» всего лишь за два месяца до собственного триумфа на краевом уровне: решение о создании юрлица принято 9 сентября 2013 года, спустя два дня была уплачена госпошлина, а уже 19-го числа ООО присвоили ОГРН. Характерно, что «грибной» профиль — вовсе не основное занятие «инноваторов». Согласно данным о видах экономической деятельности компании, разведение съедобных грибов — не более чем хобби.

Иск поступил в арбитраж еще 1 октября. Подробности дела пока не разглашаются, известно лишь о том, что ближайшее заседание намечено на 29 октября, председательствовать будет судья Евгений Русских.

Справка:

ООО «Грибы растут здесь» зарегистрировано в Бийске 19 сентября 2013 года по адресу: улица Луговая, 99а. Уставный капитал — 10 тысяч рублей. Директор — Виталий Богданов, учредитель — Дмитрий Иванов. Основной профиль — научные исследования и разработки в области естественных и технических наук. В числе видов допдеятельности фигурируют оптовая торговля переработанными овощами, картофелем, фруктами и орехами, рекламная деятельность, торговля одеждой, а также выращивание грибов и грибницы (мицелия).

http://www.bankfax.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.