ООО «Русский гриб» намерено вытеснить с рынка Кубани импортные грибы

2 ноября 2015

Кубанское ООО «Русский гриб» при выходе на проектную мощность в 20 тыс. т шампиньонов в год рассчитывает стать крупнейшим предприятием отрасли в стране.

«Русский гриб» претендует на рынок

На Кубани работают небольшие производства, а до 90% рынка занято импортной продукцией. Сейчас на предприятии, которое находится в Кореновском районе, заканчивается строительство. Инвестиции составят 600 млн рублей.
На первом этапе создадут 20 камер, где станут выращивать до 7 т шампиньонов в день. Производство на привозном компосте планируется запустить в начале 2016 г., а уже в мае 2016–го запланирован запуск собственного компостного завода.
Завершить проект в компании намерены в 2017 г., всего постоят 80 камер, которые позволят получать до 20 тыс. т шампиньонов в год, что сделает ООО «Русский гриб» крупнейшим предприятием, поставляющим грибы в России.
Правильные грибы
«Шампиньоны — востребованный товар. В России и Краснодарском крае очень мало производителей, до 90% на рынке занимает импорт», — рассказал ДГ генеральный директор предприятия Станислав Котовский. Пока руководство ООО «Русский гриб» планирует покупать мицелий («рассаду» грибов) в России и за рубежом. Импортный аналог на 30% дороже, но и качество у него выше, отметил Станислав Котовский. В планах также запуск цеха переработки грибов.
Спрос вырос
Стоимость продукции предприятия пока не называется, но, по словам гендиректора компании, она будет конкурентоспособной. Польские шампиньоны, которые занимали до санкций большую часть рынка, стоят в закупке около $2 за кг.
ООО «Русский гриб» зарегистрировано в октябре 2014 г. в станице Дьяковской Кореновского района. Основным видом работ является выращивание грибов и мицелия. По данным ассоциации «Теплицы России», в России потребляется менее 1 кг грибов на человека, в Европе — от 2 до 4,5 кг. Для достижения такого уровня емкость рынка Краснодарского края может составить 16,2 тыс. т грибов в год. По данным BusinesStat, спрос на грибы и трюфели в России вырос на 8% в период с 2009 по 2013 г. В структуре спроса, однако, преобладало натуральное потребление, продажи за тот же период выросли на 4%: со 146,6 до 152,1 тыс т. По прогнозам организации, продажи грибов в 2018 г. достигнут 214  тыс.  т, что превысит уровень 2013 г. на 41%. По данным консалтинговой группы Success Brand Management, рынок грибов в России — импортозависимый. В 2013  г. объем ввоза культивированных грибов составил 67 тыс. т.
«До 2014 г. импорт вытеснял отечественных предпринимателей, не давая возможности свободно конкурировать», — говорится в исследовании компании. Согласно прогнозам спрос на грибы на внутреннем рынке в 2015 г. может вырасти в два раза, а чтобы удовлетворить спрос, требуется выращивать в масштабах страны около 158 тыс. т продукции.
Олег Сидорюк, директор ООО «Футар Групп»
Основная часть производств, если говорить о шампиньонах, сконцентрирована в Ленинградской и Московской областях. Раньше бизнес просто не видел смысла вкладывать в такие производства, срок окупаемости с собственным компостным заводом составляет в среднем 3–5 лет, что было для предпринимателей долгим сроком. Возможно, ситуация изменится.
$400 млн составляет ежегодный объем импорта грибной продукции в России, по данным ассоциации «Теплицы России».

Ирина Силантьева

ООО «Русский гриб» намерено вытеснить с рынка Кубани импортные грибы

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.